Новости комплекса

НОВОСТИ
Творческий вечер Александра Поволоцкого
В рамках Международного фестиваля искусств "Шолом-Алейхем GALA" в областной научной библиотеке состоялся творческий вечер Александра Поволоцкого, где прозвучали его авторские произведения: сюита "Четыре времени года", которая музыкально передает жизненный цикл человека, соответствующий этим временам, пьеса "Любовь и музыка", .  
Александр – израильский скрипач, композитор и сценарист. Родился на Украине в семье музыканта и пошел по стопам отца, начав учиться игре на скрипке. Позже Поволоцкий окончил Одесскую консерваторию. После службы в армии два года работал в Тульской филармонии, а затем переехал в Москву, где поступил в оркестр и ансамбль скрипачей государственного академического большого театра под управлением Ю.Реентовича, откуда потом перешел на службу в государственный академический симфонический оркестр СССР под управлением Е.Светланова.
Сегодня музыкант живет в Израиле, с 1990 года работает в израильском филармоническом оркестре под управлением Зубина Метты . В Израиле Поволоцкий написал множество музыкальных произведений для театра, радио и телевидения, иногда печатается как автор коротких рассказов. Александр Поволоцкий также является создателем и главой коллектива «Ансамбль скрипачей» и ансамбля солистов «Виртуозы Тель-Авива». С ними музыкант с огромным успехом многократно выступал по всему миру.
Свою известную музыкальную моно-пьесу «Скрипач и красавица», с которой Александр также часто выступает на мировых сценах, он создал по мотивам романа Ш.Алейхема «Стемпеню». Идея произведения принадлежит Этель Ковенской, бывшей актрисе Государственного еврейского театра под руководством Соломона Михоэлса. Эта пьеса-исповедь - о любви, семейном долге и традициях еврейского народа.
Помимо знакомства с музыкальным творчеством публике, пришедшей на концерт в библиотеку, предоставилась уникальная возможность услышать воспоминания Александра Поволоцкого о творческой жизни Тулы начала 1970-х годов.