Новости комплекса

НОВОСТИ
Ночь искусств по-библиотечному
Около двухсот туляков предпочли провести "Ночь искусств" в Тульской областной научной библиотеке. Присоединилась к Всероссийской акции и детская областная библиотека, скорректировав, правда, свою программу в соответствии с режимом дня своих читателей. Поэтому приобщаться к  прекрасному здесь начали достаточно рано, в 11 утра - в программе детской библиотеки первое мероприятие значилось как "Утро искусств". В течение дня дети читали стихи, сочиняли прозу, инсценировали произведения любимых авторов. Завершение было шумным - сотрудники предложили: "Пошумим в библиотеке!". Пройдя увлекательный мини-квест по поиску спрятанных в холле библиотеки инструментов, дети познакомились с музыкальными инструментами, такими как оушен-драм, глюкофон, дарбука, даф и не только. Ребята научились сочетать их звучание, играя вместе с другими и в сольном формате, чтобы в итоге получить настоящую музыку.

В областной научной библиотеке программа началась в формате акции: поздним вечером здесь была представлена флористическая выставка "Цветомузыка", художников мастерской музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Любителям живописи была предоставлена возможность прослушать лекцию "Основоположник реализма в живописи Караваджо", подготовленную старшим научным сотрудником областной художественного музея Еленой Рябовой.

Около ста человек собрались на концерт клуба авторской пести "Бригантина", отмечавшего свое 17-летие.
Завершилась ночт искусств в научной библиотеке камерным просмотром кинофильма - на третей встрече «Классики литературных экранизаций» Дмитрий Моторин продолжил знакомить почитателей классического кинематографа и литературы с экранизацией романа Гастона Леру «Призрак Оперы», главную роль в которой исполнил актёр Клод Рейнс.