Новости комплекса

НОВОСТИ
Презентация воспоминаний Е. Ф. Юнге
10 ноября в Тульской областной научной библиотеки состоялась презентация книги воспоминаний графини Екатерины Федоровны Юнге (урожденной Толстой). воей Книгу представит Алексаенд Николаевич Розанов-Юнге, правнук Екатерины Федоровны Юнге по материнской линии. Воспоминания, впервые опубликованные еще при жизни автора (журнальный вариант и книга), спустя столетие были переизданы в расширенном варианте в издательстве "Кучково поле". Участники встречи не только познакомились с историей семьи, но и обсудили проблемы сохранения творческого наследия - живопись, балетные либретто, мемуарные источники - многое было утрачено, но многое сохранилось в фондах российских музеев, архивов. В том числе разговор шел и о необходимости сохранения "последнего" дома Юнге в Крыму.
Замечательным совпадением оказалось, что именно в эти дни Тульский музей изобразительных искусств представляет выставку "Живопись из Государственной Третьяковской галереи. Русский портрет XVIII - первой половины XIX века", где экспонируется в том числе портрет трехлетней Е. Ф. Толстой.
К презентации в секторе краеведения подготовлена выставка, где представлены первые публикации воспоминаний, а так же воспоминания Е. Ф. Юнге, написанные ею после посещения Ясной Поляны 28 июня 1885 года, опубликованные более чем через полвека, в 1960 году, в журнале "Огонек". Здесь же можно познакомиться с публикациями, посвященными Е. Ф. Юнге, ее отцу Ф. П. Толстому и супругу - Э. А. Юнге, выдающемуся офтальмологу, основателю Коктебеля. Книга Е. Ф. Юнге "Воспоминания. Переписка. Сочинения. 1843-1911" с дарственной подписью потомка автора и составителя А. Н. Розанова передана гостями - Александровм Николаевичем и его супругой - в фонд Тульской областной научной библиотеки.