Новости комплекса

НОВОСТИ
Культурный марафон тульских школьников
В Тульской областной научной библиотеке 75 тульских школьников 6-7 классов приняли участие в акции «Культурный марафон», которая проходила в рамках культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». 
В публичном центре правовой информации дети решали мультимедийный онлайн-тест в Яндекс.Учебнике. Тест не проверяет знания. Он знакомит с богатством мировой культуры. Школьники слушали музыкальные композиции, смотрели отрывки фильмов и отвечали на вопросы. Сотрудники Тульской областной библиотеки не только помогали юным гостям справиться с техническими особенностями теста, но и подготовили для них игры: любимую многими «мафию» и вариант бильярда с прозрачным кием и шарами.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, понаблюдавшая за тем, как
подростки выполняют задания, напомнила, что Тульская область вошла в число пилотных регионов для апробации проекта «Культурный норматив школьника». В рамках культурного норматива ребята посещают музеи, концертные залы, кинотеатры, библиотеки.
«По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в рамках данного проекта школьники
посещают музеи региона. С сентября по декабрь в Тульском областном краеведческого музее побывают более 6,5 тысяч учащихся, а в 2020 году – 20 тысяч» - отметила Татьяна Рыбкина.
Министр культуры также напомнила о том, что в рамках «Культурного норматива
школьника» в Туле и области проходят «Живые уроки». Тульская областная
универсальная библиотека участвует в проекте. Для школьников из Тулы и районов
области регулярно организуют экскурсии по библиотеке, показывают необычные книги, а также проводят весёлый квест.
Кстати, решить тест «Культурного марафона» может попытаться каждый – разработаны «контрольные» для разного возраста. Они размещены
здесь https://education.yandex.ru/culture/.