Новости комплекса

НОВОСТИ
День руководителя обозначил задачи
В Тульской областной научной библиотеке состоялся День руководителя. Директора и методисты муниципальных библиотек Тульской области собрались, чтобы обсудить тенденции развития отрасли  и текущие вопросы.

Занимать активную позицию 

Региональный библиотечно-информационный комплекс, являясь методическим центром для муниципальных библиотек Тульской области, анализирует и обобщает деятельность библиотек, контролирует статистическую отчетность, помогает в формировании концепций их развития, перспективных планов и программ, организует обучающие мероприятия для специалистов. В этом году на базе РБИК создан проектный офис нацпроекта «Культура»; сотрудники офиса помогают оформить заявку для участия в конкурсе на создание модельных библиотек, формируют региональный «портфель» конкурсной документации.

Об этом, в том числе, шла речь в выступлении генерального директора РБИК Юлии Ивановой. Она отметила тенденцию в расслоении библиотек: одни учреждения соответствуют самым высоким требованиям, в то время как другие, по разным причинам, не дотягивают даже до необходимого минимума в обеспечении библиотечного обслуживания населения. При этом читатели, особенно молодежь, хотят видеть в библиотеке современные интерьеры и новые услуги.

По словам Юлии Владимировны, повышать уровень библиотек нужно независимо от нацпроекта, используя для этого все имеющиеся ресурсы. Юлия Иванова призвала директоров быть активными и громко заявлять о деятельности своего учреждения.

- Если вы не будете занимать такую активную позицию, то рано или поздно появятся организации, в том числе негосударственные, которые возьмут на себя те функции, в которых реально нуждается общество. И тогда библиотеки действительно можно будет смело закрывать – устаревшие фонды, не квалифицированный персонал, убогие интерьеры – такая библиотека сегодня никому не нужна.

При этом она пообещала методическую поддержку библиотекам, в особенности тем, которые планируют вступить в нацпроект или уже это сделали:

- Мы будем поддерживать коллег, будем плотно работать с ними. Понимание, как и что делать, приходит не сразу, поэтому нельзя оставлять библиотеки один на один с возникающими вопросами.

Главная задача – нацпроект

Юлия Владимировна подчеркнула, что реализация национального проекта «Культура» - центральная задача Регионально-библиотечного комплекса на следующий год. По нацпроекту библиотеки, пройдя конкурсный отбор, могут получить средства из федерального бюджета – по 5 миллионов рублей для филиалов центральных библиотечных систем (ЦБС) и по 10 миллионов рублей для районных библиотек. В 2020 году эти межбюджетные трансферты получат Ефремовская центральная районная библиотека и Первомайская сельская библиотека в городском округе Новомосковск. Несколько других учреждений готовят заявки уже на 2021 год. Эта работа ведется под руководством проектного офиса.

Одна из библиотек, которая планирует подать заявку в следующем году, это Новольвовская сельская библиотека Кимовского района. Директор Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеки Ираида Карасёва рассказала:

- Мы уже предпринимали попытку войти в нацпроект, выдвигая нашу центральную районную библиотеку. К сожалению, пока усилия были тщетными. Но мы не остановились в своих желаниях. И вот сегодня мы привезли в проектный офис мотивационное эссе, продвигая нашу Новольвовскую сельскую библиотеку. Это замечательная библиотека, она находится в здании дома культуры, который капитально отремонтирован. Под библиотеку отведено 200 квадратных метров. На базе этого дома культуры работают талантливые педагоги, действуют клубы, которые занимают первые места в конкурсах, в том числе всероссийских. Сотрудники дома культуры и библиотекари ведут плодотворную совместную работу. У нас есть база, платформа, которая может нам гарантировать успех в нацпроекте, а самое главное – у нас есть огромное желание поучаствовать в нём.
  
По словам Ираиды Анатольевны, Новольвовск - это развивающийся посёлок, где есть работа для жителей, а также социальные объекты – детсад, школа, амбулатория. Таким образом, обновленная библиотека наверняка будет востребована. 

Полезное и приятное

В ходе совещания представители библиотек получили подарки для участников детского конкурса «Возьми и читай».
Также, заведующая отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области Лариса Сидорова рассказала об участии в проекте «Библиокараван», который в 2019 году привел библиотекарей со всей России в Чувашию. Тульская делегация была самой многочисленной - 46 человек. Поездка принесла много интересных встреч и впечатлений. Заведующая отделом сообщила, что уже принимаются заявки на новую поездку.

Кроме того, Лариса Владимировна Сидорова и ведущий методист отдела Ольга Александровна Корнеева рассказали о делах насущных – заполнении статистических отчетов по итогам года, а главный хранитель фондов РБИК Татьяна Васильевна Сурда обратила внимание на ключевые задачи в работе с библиотечными фондами.

А по окончании совещания его участников пригласили на фестиваль детской книги «Миры под обложкой», который проходил в этот день в Региональном библиотечно-информационном комплексе.