Новости комплекса

НОВОСТИ
Лучшие тактильные книги

5 декабря в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялся семинар-практикум из цикла «Тактильная книга: Изучаем. Обобщаем. Создаем» для студентов 4-го курса Тульского педагогического колледжа, на котором были подведены итоги конкурса на лучшую тактильную книгу или дидактическое пособие для детей с особенностями развития.

Студенты под руководством педагога Федосеевой Л.В. изготовили 18 дидактических пособий для обучения и игры с детьми, имеющими проблемы зрения, и в рамках семинара обсуждали достоинства и недостатки данных работ.

Экспертами выступили Демидова Т.В., заведующая сектором культурно-просветительной деятельности для детей с ОВЗ библиотеки для слепых и читатели Анна Багдасарян с мамой. Аня тактильно знакомилась с каждым пособием и отмечала, что ей было сложно в восприятии.

Все участники конкурса получили дипломы. Самые высокие баллы получили Я. Демина за пособие «Тактильные геометрические фигуры», а также У. Привезенцева и Д. Буряк за пособие «Счетная пирамидка».

 Для справки:

Тактильная рукодельная книга – это книга, изготовленная без применения или с минимальным применением технических средств; предназначена для распространения содержащейся в ней информации через ощущения прикосновения и содержит разноцветные рельефные рисунки и (или) объемные изображения, выполненные из различных материалов, на ощупь максимально приближенных к оригиналу, а также текст (художественный либо познавательный), напечатанный рельефно-точечным и (или) укрупненным шрифтами.

Наиболее часто встречаются четыре основных вида тактильных рукодельных изданий: книжное издание;книжка-игрушка;комбинированное издание;комплектное/комплексное издание.

Дидактическое пособие – издание, предназначенное для помощи в обучении, развитии, воспитании, абилитации и реабилитации детей.
Подготовка такого издания осуществляется при непосредственном участии тифлоспециалистов. Содержание в нем в основном передается при помощи изображения. Оно не содержит художественного либо познавательного текста и является вспомогательным материалом при обучении чему-либо или служит при чтении книг для расширения представления ребенка о сюжете и персонажах произведения. Рукодельное дидактическое пособие может быть отдельным изданием или составной частью комбинированного или комплектного издания.

В практике наиболее часто встречаются два основных вида рукодельных дидактических пособий:отдельные объемные предметы;альбомы рельефных/объемных изображений.

Тульская областная специальная библиотека для слепых является методическим центром для специальных библиотек ЦФО России и лабораторией практики для студентов педагогических вуза и колледжа по изготовлению и использованию в работе тактильных рукодельных книг и дидактических пособий, которые можно посмотреть на специальном сайте «Прикоснись и увидишь».

Приглашаем к сотрудничеству мастеров декоративно-прикладного творчества и волонтеров для изготовления тактильный книг для незрячих детей. Телефон для справок +7 (4872) 41-85-03, e-mail tosbs@tularegion.ru