Новости комплекса

НОВОСТИ
Толстовские библиотеки объединяются

На прошлой неделе Тулу посетили представители государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»: заместитель директора по развитию Алла Очеретяная и учёный секретарь Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого, кандидат исторических наук Анжелика Фесенко.

Визит библиотечных работников был организован депутатом Государственной Думы Николаем Петруниным. Поводом для поездки в Тулу стала новая книга - "Севастопольские рассказы. Комментированное издание" Л. Н. Толстого, на презентацию которого были приглашены гости из Крыма. 

2019 году Тула была выбрана Библиотечной столицей России. В мае здесь проходил Всероссийский библиотечный конгресс Российской библиотечной ассоциации. Региональный библиотечно-информационный комплекс принимал более 700 гостей регионов России и зарубежных стран. В их числе была и Алла Очеретяная, заместитель директора "ЦБС для взрослых" г. Севастополя. Но по словам Аллы Валентиновны, за время Конгресса она не успела познакомиться с Тулой, не смогла побывать в Ясной Поляне - слишком насыщенная оказалось профессиональная программа. Поэтому возвращение на тульскую землю позволило заполнить этот пробел. Кроме того, знакомство во время Конгресса с тульскими коллегами - генеральным директором РБИК Юлией Ивановой, директором Тульской библиотечной системой Ольгой Калининой побудило к планированию совместной деятельности.

  Алла Очеретяная рассказала:

– Головная библиотека города Севастополь уже более 65 лет носит имя Льва Николаевича Толстого. Если Лев Николаевич как человек родился в Ясной Поляне, то как писатель он родился в Севастополе. Наша библиотека ведёт большую работу по популяризации творчества и жизни писателя. В частности, уже 20 лет каждый сентябрь у нас проходит конференция, на которой мы рассматриваем творчество Толстого с разных сторон. Несмотря на то, что до недавнего времени мы находились в другом государстве, у нас всегда были тесные связи с библиотеками имени Толстого в разных городах Российской Федерации. Наиболее активно эти отношения развиваются последние пять лет. Нас и тульские библиотеки объединяет имя Льва Николаевича Толстого, однако есть и много общего, что не связано с великим писателем, но принесет безусловную пользу нашим библиотекам, нашим читателям, тулякам и севастопольцам.

Региональный библиотечно-информационный комплекс, Тульская библиотечная система и Централизованная библиотечная система для взрослых г. Севастополя подписали Соглашения о сотрудничестве.

Генеральный директор РБИК Юлия Иванова поделилась перспективами сотрудничества:

– В Туле проходит много значимых конференций, семинаров, просветительских форумов, где мы будем рады видеть наших крымских коллег и будем обязательно их информировать о предстоящих событиях. Сами также с радостью откликнемся на приглашение в Севастополь на конференцию - нам есть о чем рассказать в области библиотечного краеведения, изучения редких изданий. Но и на расстоянии мы можем вместе реализовать немало проектов - виртуальные выставки, вебинары, встречи онлайн. Тульскую область и Крым связывает не только дорога, проложенная еще в XVIII веке, по которой, путешествуя в Крым, заезжали в Тулу многие выдающиеся личности - и царствующие особы, и даже Александр Сергеевич Пушкин, по некоторым сведениям. Лев Николаевич Толстой породнил Ясную Поляну и Севастополь, как нам кажется. Но и в современности у туляков и крымчан много общего. Например, в Крыму уже несколько десятилетий работает археологическая экспедиция Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Наши вузы сотрудничают, обеспечивая академическую мобильность преподавателей и студентов. Библиотекам тоже есть о чем рассказать друг другу и, главное, обществу.


Фото с презентации издания «Севастопольских рассказов».