Новости комплекса

НОВОСТИ
Вдохновение родного города

В Тульской областной детской библиотеке открылись три выставки под одним названием – «Книжное искусство по-тульски: буквицы, иллюстрации, текст».

Первая экспозиция – книжная: тульское издательство «Свамия» представляет свои новинки. Здесь есть такие рекомендуемые для детского чтения книги, как «Тульский кремль для детей», «Глина в сказке, глина в были. Гончарное искусство Тульского края» и другие. На открытии экскурсию для учеников школы Монтессори провела Мексина Ирина Анатольевна – главный редактор издательства.

За художественное наполнение пространства отвечают две другие экспозиции. В фойе представлены оригиналы иллюстраций Вадима и Ярославы Сташкевичей – художников-оформителей издания «Тульский кремль для детей». А на лестнице младшего абонемента можно увидеть работы победителей первого международного конкурса «Узорная буквица» (куратор по Тульской области – Епархиальный культурно-просветительский центр «Фавор»).

Мероприятие проводится в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием».

Выставки будут работать до конца сентября. Их организаторы предлагают тулякам принять участие в конкурсе: «Мы будем ждать от вас фотографии или сканы рисунков с изображением стилизованной буквы «Т» – присылайте их в сообщения группы. Условие: буквица должна отражать ваши представления о Туле. В описании не забывайте указывать имя, фамилию и возраст автора работы! Лучшие рисунки мы опубликуем в октябре, победителей ждут призы».