Новости комплекса

НОВОСТИ
Диктант Победы в библиотеках Тульской области

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания ключевых исторических дат, личностей, военной географии Великой Отечественной войны, пробудить интерес у молодежи к событиям героического прошлого нашей страны и родного края.

Она традиционно проходит в День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Диктант проходит в форме тестирования, на каждый из 25 предложенных вопросов даны 4 ответа, из которых надо выбрать верный.

Для написания диктанта было организовано 42 открытых библиотечных площадок. Ими стали практически все центральные библиотеки Тульской области (г. Алексин, п. Арсеньево, г. Белев, г. Богородицк, п. Волово, г. Ефремов, п. Куркино, г. Кимовск, г. Киреевск, г. Суворов, г. Новомосковск, п. Одоев, г. Донской, г. Узловая, г. Щекино и г. Ясногорск), а также Дубенская, Дубовская и Каменецкая поселковые библиотеки Узловского района, Центральная сельская библиотека в Арсеньевском районе, Архангельская сельская библиотека в Каменском районе, Богородицкая и Узловская детские библиотеки. В Алексинском районе площадки были открыты в 6 библиотеках, Куркинском районе площадки были открыты в 7 сельских библиотеках, в Узловском – в 1 сельской, в г. Донской – в 3 городских библиотеках. Писали таже Диктант Победы в модельной Первомайской поселковой библиотеке.

Участниками акции на библиотечных площадках стало около 450 человек. Это читатели и сотрудники библиотек, неравнодушные жители городов, поселков, сел области.

Напомним, что результаты диктанта можно проверить на официальном сайте акции по уникальному коду участника.

Все, кто принял участие в акции, получат сертификаты.