Новости комплекса

НОВОСТИ
Торжественное открытие Библиотеки реального будущего

7 сентября состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения в поселке Первомайский Щекинского района.

В торжественном открытии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, глава администрации муниципального образования Щекинский район Александр Гамбург, глава администрации муниципального образования рабочий поселок Первомайский Ирина Шепелева, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова, заместитель генерального директора по внешним связям ОХК «Щекиноазот» Наталия Пилюс.

Успешное участие в конкурсном отборе Национального проекта культура на создание модельных библиотек позволило модернизировать библиотеку для взрослых – структурное подразделение Первомайской поселенческой библиотеки. На модернизацию в 2022 году были получены субсидии из федерального бюджета в размере 5 млн рублей. Эти средства были расходованы на приобретение оборудования, новой мебели, компьютерной техники, книг, повышение квалификации сотрудников. Этот этап стал третьим и финальным в реализации проекта комплексной модернизации поселенческой библиотеки - в 2021 году была модернизирована и открыта детская библиотека. Началом реализации проекта стал масштабный капитальный ремонт здания, в котором расположена библиотека. На эти цели было выделено более 15 млн. руб. из муниципального бюджета и более 2,6 млн. руб. из бюджета Тульской области.

Обе библиотеки расположены в одном здании, и теперь под одной крышей на 616 кв. м располагается две модельные библиотеки: детская и взрослая. Уникальный дизайн проект и реконструкция здания в процессе ремонта позволили из типового зданий 50-х годов XX века постройки сделать комфортное и интересное пространство, со множеством помещений, которые функционально могут использоваться и для классических библиотечных занятий – выдачи книг, работы в читальных залах, организации доступа к информационным ресурсам, и для совершенно новых – вплоть до йоги и кулинарных мастер-классов.

Приветствуя участников торжественного открытия, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила: «Библиотеки в Тульской области имеют большой ресурс развития. Модельная библиотека в поселке Первомайский – пример не только того, как должна быть оснащена современная библиотека, каким должен быть ее интерьер. Это образец того, как должна быть организована библиотека – где каждый может найти и место для самостоятельной работы, и дружескую компанию для досуга, и творческий коллектив для развития. Важно, что любая активность в библиотеке проходит в окружении книг».

В день торжественного открытия для жителей поселка были организованы экскурсии по обновленной библиотеке, презентации информационных ресурсов, читатели посетили мастер-классы по бисероплетению и рисованию песком, познакомились с интерактивными новинками библиотеки. Кульминацией торжества стал концерт рок-группы «Ласты Колумба».

 

Фото предоставлены пресс-службой ОХК «Щекиноазот».