Новости комплекса

НОВОСТИ
Домашние библиотеки: предварительные итоги

В этом году в муниципальных библиотеках Тульской области проходило областное библиотечное исследование под названием «Домашняя библиотека: за и против», инициированное отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области. Это первая часть большого областного исследования «Современные тенденции семейного чтения», рассчитанного на 3 года и запланированного в рамках областной программы по семейному чтению на 2022-2024 гг.

Целью исследования стало изучение роли домашних библиотек в чтении семьи.

Исследование проводилось среди семей Тульской области путем анкетирования. Всего было опрошено 2830 семей, в т.ч. в онлайн-формате – 176. Для изучения домашних библиотек для детей и подростков было проведено 460 интервью среди детей до 18 лет.

Муниципальные библиотеки стали организаторами исследования в своих районах. Всего приняло участие 17 муниципальных образований: Белевский, Богородицкий, Веневский, Воловский, Заокский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Одоевский, Суворовский, Узловский, Щекинский районы и городские округа г. Алексин, г. Донской, г. Ефремов, г. Новомосковск, г. Тула. Стоит выделить работу библиотек Новомосковской библиотечной системы.

Основные задачи исследования были успешно достигнуты:

  • выявили 84,6% семей, имеющих домашние библиотеки и 59,3% детей, имеющих свою детскую домашнюю библиотеку;

  • определили, что домашние библиотеки по содержанию являются разножанровыми с преобладанием детской литературы, классики и произведений школьной программы, что подтверждается ответами детей;

  • убедились, что традиции семейного чтения сохранились в 18,5% семей области;

  • доказали, что одним из самых популярных способов «временного» пополнения домашней библиотеки является посещение библиотеки у 40,7% семей, у 45,4% детей;

  • самыми ценными книгами для семейных библиотек стали «Библия» и «Мастер и Маргарита», среди авторов – Михаил Булгаков, Александр Пушкин, Лев Толстой. Для детских – Александр Волков («Волшебник Изумрудного города»), Николай Носов («Приключения Незнайки и его друзей»), Антуан де Сент-Экзюпери («Маленький принц»).

Результаты исследования будут окончательно обработаны и представлены широкой общественности.

Кроме того, совсем скоро будут готовы итоги конкурсов на самый необычный рассказ о своей домашней библиотеке среди семей и на самое лучшее интервью среди детей до 18 лет.