Новости комплекса

НОВОСТИ
«БиблиоКреатив-2022» подводит итоги

Уже три года проходит конкурс профессионального мастерства «БиблиоКреатив: современные формы библиотечных мероприятий для детей и подростков» и второй год он привлекает библиотечных специалистов из разных регионов.

На конкурс с 20 июня по 20 октября поступило 58 заявок, однако не все пришли к логическому завершению и прислали на суд жюри свои творческие работы. Кроме того, в этом году конкурсные работы должны быть подготовлены в соответствии с тематикой объявленного Указом Президента Года культурного наследия народов России. Не все работы соответствовали этому условию. Поэтому к участию в конкурсе было допущено 38 работ из библиотек Тульской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской областей, Приморского края и Республики Татарстан. Самыми активными среди участников стали детские библиотеки, а территориально – библиотеки Тульской области.

Каждая творческая разработка состояла из двух частей: теоретической и практической. Работы дополняли приложения (фотографии, видеозаписи, электронные презентации, сценарии мероприятий, списки использованных ресурсов и др.). Кроме того, конкурсные материалы в виде статьи необходимо было разместить в ленте группы «БиблиоКреатив», созданной специально для проведения конкурса. Самыми популярными формами библиотечного мероприятия для детей и подростков среди всех творческих работ, представленных на конкурс, оказались квест и квиз.

Победители конкурса выбирались из числа участников, набравших в сумме более двухсот баллов.

Победителем среди общедоступных центральных районных и городских библиотек стала Добринская центральная районная библиотека МБУК «Добринская централизованная библиотечная система» (Липецкая область).

Победители среди детских библиотек:

  • I место – Детский отдел МКУ «Белёвская межпоселенческая библиотека имени В.А. Жуковского» (Тульская область);

  • I место – Детский филиал МКУК «Воловская районная централизованная библиотечная система» (Тульская область);

  • II место – Детская библиотека-филиал МУК «Веневская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (Тульская область);

  • III место – Городская детско-юношеская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» (Мурманская область).

Победителем дополнительного конкурса симпатий по итогам зрительского голосования в группе «БиблиоКреатив» по общему количеству просмотров статей, лайков и комментариев стала Добринская центральная районная библиотека МБУК «Добринская централизованная библиотечная система» (Липецкая область) с работой «Интеллектуальный онлайн-ринг “Культурное наследие русского народа”».

Дипломы победителей конкурса «БиблиоКреатив» и шаблон сертификата участника можно скачать по ссылке.  

Благодарим библиотекарей за участие и поздравляем победителей!