Новости комплекса

НОВОСТИ
Увлечение чтением

В Тульской областной детской библиотеке открылась лаборатория #ЗнайЧитай.

 Лаборатория #ЗнайЧитай – проект Российской государственный детской библиотеки, который реализуется в регионах в рамках Национального проекта «Культура». Это яркое интерактивное пространство, где можно познакомиться с историей русской письменности и печатного дела от истоков до современности, а также с русской народной сказкой и фольклором.

В торжественном открытии лаборатории приняла участие министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, которая отметила, что Тула стала одной из первых пилотных площадок большого федерального проекта.

«Инициатива Российской государственной детской библиотеки была с радостью поддержана в нашем регионе. Методическое сопровождение коллег, освоение новых современных форм работы, направленных на активное вовлечение в чтение детей и подростков, – все это делает наши библиотеки центрами качественного и разнообразного досуга. Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию библиотек – как крупных городских, так и небольших сельских. В области реализуется множество проектов по модернизации библиотечной сферы, создаются модельные библиотеки, а теперь открылось третье в стране интерактивное пространство #ЗнайЧитай», – сказала министр.

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова поблагодарила партнёров из Российской государственной детской библиотеки за сотрудничество. В гостях у тульских коллег были авторы проекта: заместитель директора Российской государственной детской библиотеки И.С. Гавришин и куратор проекта А.О. Макарова. Илья Станиславович рассказал о том, как развивалась идея лаборатории: от презентации концепта до воплощения в Нижнем Новгороде, Туле, Владимире. Анастасия Олеговна показала наполнение интерактивных зон «Сказка» и «История русской письменности». Приглашённые читатели – и дети, и взрослые – смогли потрогать глиняные таблички и берестяные грамоты, пострелять из лука и поиграть в бирюльки, поразгадывать загадки и почитать скороговорки. Отдельно поговорили о «краеведческом сундуке», который тульские библиотекари в кратчайшие сроки наполнили предметами, связанными с историей и культурой Тульского края.

После официального открытия состоялась презентация лаборатории для партнёров детской библиотеки из Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Студенты факультета искусств, социальных и гуманитарных наук смогут поработать в интерактивных зонах во время практики. Планируется, что в лаборатории #ЗнайЧитай будут проходить тематические занятия для школьников, посвященные истории письменности и книги, малышей познакомят с фольклором и предложат принять участие в театрализованных постановках по русским сказкам. Отдельный цикл краеведческих занятий «Мастер Тычка и его время» будет посвящен тульским оружейникам.