Новости комплекса

НОВОСТИ
Праздничные дни в начале года

Подводя итоги новогодних каникул, три областные библиотеки, входящие в состав Регионального библиотечно-информационного комплекса, – научная, детская и специальная – оценили масштабы своей работы в праздничные дни. За праздничные дни областные библиотеки посетили почти 2,5 тысячи человек, причем гостями мероприятий стали более тысячи из них.

Благотворительность – одна из важных рождественских традиций. Накануне праздника сотрудники РЬИК подготовили 200 подарков и вместе с коллегами из других учреждений культуры поздравили российских военнослужащих, находящихся на лечении в тульском госпитале. Солдаты и офицеры получили вещи первой необходимости, сладости, фрукты, вкусную еду. А также – письма и открытки со словами благодарности от культурного сообщества и жителей региона.

Во время новогодних каникул библиотеки принимали гостей. В Тульской областной научной библиотеке состоялась «Большая Новогодняя джазовая вечеринка», организованная совместно со студией Jumpin' Jive. Для тех, кто решил впервые окунуться в мир джазового танца, прошел трехдневный танцевальный интенсив для новичков. Для детей были организованы мастер-классы «Новогодние поделки из бумаги», интерактивная программа «Что за праздник Новый год?!», предрождественская атмосфера царила на заседании дискуссионного клуба «КиноХаос».

В Тульской областной детской библиотеке ребята читали вместе новогодние и рождественские истории, играли в подвижные и авторские литературные игры, разгадывали праздничные викторины, мастерили фигурки Деда Мороза и Щелкунчика, ёлочные игрушки, объёмные зимние картины. А также смотрели новогодние фильмы, фрагменты балета «Щелкунчик и Мышиный король», представление магнитного театра лаборатории #ЗнайЧитай.

Самым ярким событием в Тульской областной специальной библиотеке для слепых в период новогодних каникул стал «Новогодний мультпарад» – показ с тифлокомментариями​ фрагментов отечественных и зарубежных анимационных фильмов для детей с нарушением зрения. Кроме того, состоялись новогодняя встреча в шахматно-шашечном клубе «Е2-Е4» и встреча в кругу друзей «Рождественский сочельник».

Муниципальные библиотеки Тульской области провели в новогодние праздники около двухсот мероприятий, на которых побывали более трех тысяч гостей. Общее же число посещений библиотек превысило восемь тысяч.

Так, в Арсеньевской межпоселенческой библиотеке прошла игровая программа «Чудеса из сундучка» для семейного клуба «Собеседник». Сотрудники Белевской межпоселенческой библиотеки им. В.А. Жуковского посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где провели сказочное путешествие «В страну зимних сказок». В Дубенской поселковой библиотеке состоялась развлекательная программа «Рождественские посиделки». В Новольвовской сельской модельной библиотеке были организованы зимние забавы, где ребята познакомились с историей возникновения новогодних праздников, традициями и обычаями русского народа. Прохоровская сельская библиотека № 20 Новомосковсой библиотечной системы организовала новогодние колядки для жителей деревень Грицово и Прохоровка. Взрослые и дети вспоминали колядки на посиделках в библиотеках Плавского, Суворовского, Щекинского районов. Сотрудники детской библиотеки Суворова пригласили детей из ДНР и ЛНР, проживающих на доме отдыха «Краинка», принять участие в новогодних конкурсах и викторинах, окунуться в мир зимних чудес. В Одоеве для молодежи состоялся квартирник «Новогодние огни», где юноши и девушки смогли пообщаться, послушать песни, поиграть в настольные игры.

Жители Тульской области во время новогодних каникул убедились, что библиотеки их городов, поселков и сел становятся центром досуга для людей разных возрастов и увлечений.