Новости комплекса

НОВОСТИ
Выход на новый уровень

Акселератор творческих проектов «Создавай.Тула» – образовательная программа арт-кластера «Таврида» – проходил в областном центре с 18 по 21 января. В течение четырёх дней участники изучали проектный менеджмент и возможности грантовой поддержки. Форсайт-сессии, обучение с применением игровых механик, практическая работа и общение с профессионалами дали участникам возможность оценить свои идеи и найти лучшие варианты для их реализации. Эксперты Арт-кластера «Таврида» делились ценными лайфхаками и давали полезные советы по упаковке и презентации проектов, а также помогали правильно готовиться к защите на грантовых конкурсах. В последний день юноши и девушки представили свои проекты жюри.

Заявку на участие в конкурсе подали около ста человек, из которых выбрали 28. Финалистами стали шестеро, среди них – представляющие РБИК Екатерина Кулешова с проектом «серия подкастов “Свое место”» и Галия Трушечкина с проектом «Тульский городской фестиваль анимационной культуры ”МУЛЬТУЛА”».

«Своё место» – историко-краеведческие подкасты в аудио и видео-формате, которые будут строиться на диалогах с жителями небольших муниципальных образований области и рассказывать о культурных особенностях этих мест.

– Мне хочется показать, что даже небольшие поселения имеют богатую историю и могут быть привлекательны как для жизни, так и для туризма, – рассказывает Екатерина Кулешова, сотрудник Тульской областной научной библиотеки. – С этой идеей я подавала заявку. Акселератор прошел очень насыщенно, требовалась постоянная концентрация, активное участие. Отличным опытом стала командная работа – тем более что я была избрана капитаном. Публичная защита проекта проходила у меня впервые, она позволила обрести уверенность в своих силах и знаниях. Теперь рассчитываю на менторское сопровождение грантовой заявки – нужно учесть очень много нюансов и тонкостей, чтобы убедить экспертов в качестве своей работы.

Руководитель студии анимации «Оживи картинку» Тульской областной детской библиотеки Галия Трушечкина представляла свой новый проект – «Тульский городской фестиваль анимационной культуры ”МУЛЬТУЛА”».

– На акселератор «Создавай. Тула» я пришла, имея в голове весьма условную картинку того проекта, который хотела в будущем реализовать. Ушла же с акселератора с практически готовой грантовой заявкой, чётким пониманием того, что буду делать дальше, ответами на все свои вопросы по написанию проектов и невероятным зарядом мотивации! Было интересно слушать лекции от экспертов, они очень насыщенные и информативные. Порадовала возможность познакомиться с активной тульской молодежью, надеюсь, из этого общения будут возникать интересные совместные проекты.

Финалисты акселератора поедут на площадку арт-кластера «Таврида» в Крыму или на фестиваль «Таврида.АРТ» и примут участие в грантовом конкурсе, где смогут получить до 1,5 млн рублей на реализацию своего проекта. Грантовый конкурс на площадке «Таврида.АРТ» проходит с 2015 года. За это время его победителями стали более 1 100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 530 миллионов рублей.


Фото - социальные сети Министерства молодежной политики Тульской области и участниц.