Новости комплекса

НОВОСТИ
Уроки великого романтика

9 февраля исполнилось 240 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского – русского поэта, одного из основоположников романтизма в русской поэзии. К юбилею поэта и нашего земляка муниципальными библиотеками были подготовлены беседы, литературные обзоры и поэтические часы, игры и викторины. Участники мероприятий познакомились с жизнью и творчеством Василия Андреевича, узнали о его дружбе с А.С. Пушкиным, И.А. Крыловым, Н.М. Карамзиным, о периоде, когда В.А. Жуковский стал наставником Александра II, сына императора Николая I, послушали его стихи, вспомнили содержание сказок. Всего проведено 122 мероприятия, участниками которых стали 1832 чел.

Библиотеками были оформлены разнообразные по представленным изданиям книжные выставки: «Друг Карамзина и Пушкина», «Мастер баллады и элегии», «Его стихов пленительная сладость…», «Основоположник романтизма в поэзии», «Светлые образы сказок Жуковского», «Жуковский и его эпоха», «Романтик русской поэзии», «Жуковский – педагог и наставник» и др.

В библиотеках прошли разнообразные мероприятия для разных групп пользователей. В библиотеках Белевского района состоялась Неделя В.А. Жуковского под общим названием «Путешествие в мир поэта-земляка». В Веневской ЦБС проведены литературный вечер «Василий Жуковский – поэзии чудесный гений» и литературная гостиная «Поэзии чудесный гений». В Каменской ЦБС – поэтический вечер для участников клуба по интересам «Встреча» и вечер-посвящение «Жизнь и поэзия – одно». В библиотечно-информационном центре Алексинской ЦБС для участников клуба «МЭРИ» прошел музыкально-поэтический вечер «Уроки великого романтика». В Чернской межпоселенческой библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся вечер-посвящение «Поэзии чудесный гений». В муниципальных библиотеках Киреевского района проведены литературные гостиные «Светлая душа поэта» и библиотечные уроки «Жизнь и творчество В.А. Жуковского». В библиотеках Арсеньевского района прошли поэтический вечер «Светлая душа» и вечер-портрет «Литературный Колумб Руси». В Плавской ЦБС – вечер-портрет «Поэт, романтик, педагог» и литературная гостиная «Жуковский: поэт, педагог, литературный критик». В библиотеках Узловской городской ЦБС прошли поэтический этюд «Романтик из Тульской губернии», литературный альманах «Его стихов пленительная сладость», поэтический альбом «О, Родина! Все дни твои прекрасны». В городских библиотеках Тульской библиотечной системы – вечер-портрет «Романтик русской поэзии» и мероприятия к юбилею поэта в рамках проекта «Историко-литературный салон «Угостите историей». В библиотеке-филиале №2 г. Донской для старшеклассников прошел литературный вечер «Певец русской поэзии». Читатели Первомайской сельской модельной библиотеки № 31 г. Новомосковска приняли участие в литературном салоне «Романтик русской поэзии». Музыкально-поэтический вечер «Литературный Колумб России» состоялся в Черепетской модельной библиотеке Суворовской ЦБС. В Ефремовской модельной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова провели литературный вечер для юных читателей.