Новости комплекса

НОВОСТИ
Кадры решают все

В Региональном библиотечно-информационном комплексе обсудили реализацию Дорожной карты кадрового партнерства.

Программа сотрудничества Регионального библиотечно-информационного комплекса и Тульского областного колледжа культуры и искусства была признана лучшей в исследовательском проекте «Мастерская кадрового партнёрства: библиотечный аспект» Российской государственной библиотеки для молодежи.

Основой команды Тульской области стали студенты заочного отделения специальности «Библиотековедение» ТОККиИ, работающие в муниципальных библиотеках, и их преподаватель Г.М. Волхонцева. Работодателей представляли сотрудники Регионального библиотечно-информационного комплекса.

Конкретным шагам по реализации дорожной карты программы был посвящен круглый стол, участники которого обсудили насущные вопросы. В Год педагога и наставника особая роль уделяется взаимодействию опытных и молодых библиотекарей.

Генеральный директор РБИК Ю.В. Иванова отметила важность притока в библиотечную сферу региона молодых кадров и их успешной адаптации в профессии. Для этого необходимо создавать наставнический совет и совет молодежи. О всестороннем сотрудничестве работодателей и педагогов говорила директор ТОККиИ С.В. Юдина, которая подчеркнула значение профориентации, большую роль в которой играют молодые сотрудники библиотек, умеющие привлечь в профессию новых людей.

Преподаватели колледжа, сотрудники научной и детской областных библиотек обсудили меры, необходимые для качественной совместной работы. Создание регионального молодежного библиотечного сообщества, учитывающего подобный опыт других регионов, его представленность в информационном пространстве станет одной из задач сотрудников областных и муниципальных библиотек. Ежегодный круглый стол, посвященный проблемам библиотечного образования, позволит координировать действия педагогов и работодателей. Опытные библиотекари станут наставниками для молодежи, а темы дипломных проектов студентов будут определяться с учетом потребностей конкретных библиотек.