Новости комплекса

НОВОСТИ
Много книг хороших и разных

В муниципальных библиотеках Тульской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню книгодарения. Коллективы библиотек подготовились к проведению праздника: разнообразные книжные выставки, мультсалоны для малышей, викторины и квесты для молодежи, интерактивные инсталляции и фотозоны для взрослых встречали гостей.

Благодаря работе библиотек по продвижению чтения и библиотечных услуг с каждым годом участников акции становится все больше. И это касается не только количества библиотек, но и числа дарителей.

Активное участие в акции приняли представители власти – зам. председателя Тульской областной Думы А.В. Рем и депутаты Тульской областной Думы Д.В. Афоничев, М.В. Грязев, Е.О. Гребнева, Д.В. Бычков, С.Л. Судницын, А.С. Мазов, А.В. Швыков, М.Е. Иванцов, С.С. Кожевников, В.Н. Суслин, Д.В. Герасимова, Г.И. Алешина. Среди дарителей были также представители администраций муниципальных образований и Тульской Епархии Русской православной церкви. Не обошли своим вниманием читателей и постоянные партнеры («Щекиноазот», волонтерский отряд «Импульс», благотворительный фонд «ДОБРОТА», образовательные и дошкольные учреждения), а также сами читатели. А самым оригинальным дарителем этого года оказался инкогнито в костюме медведя, посетивший Дедиловскую сельскую библиотеку в Киреевском районе.

Акция примечательна и тем, что библиотеки передают подаренные книги тем, кому они особенно нужны. Так, яркую праздничную нотку внесли иностранные студенты из Египта, Болгарии, Сербии, Китая, Вьетнама и других стран, обучающиеся в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, которым были переданы 32 издания русских классиков.

По итогам акции 173 библиотеки Тульской области пополнили свои фонды более чем на 6500 экземпляров книг самой разной тематики.