Новости комплекса

НОВОСТИ
Литература: вчера, сегодня, завтра

В Одоевском районе на празднике, посвященном Всемирному дню поэзии, были представлены литературные проекты Регионального библиотечно-информационного комплекса.

Торжества состоялась в музее-усадьбе генерала А.Я. Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района, в здании, в котором раньше был Дом отдыха Союза писателей СССР. На празднике присутствовали поэты из Одоева и Суворова.

О празднике рассказала директор Одоевской районной библиотеки им. Н.В. Денисова А.Д. Погарелова.

– Для одних поэзия – язык души, для других – искусство, в котором каждое слово волнует, а для третьих – музыка из слов. Поэзия заставляет нас по-новому смотреть на мир, она даёт возможность выразить чувства, поэзия возвышает нас над миром повседневности.

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова представила на празднике литературные проекты РБИК: поэтический сборник «Военная лира» со стихотворениями, опубликованными в тульских газетах в годы Великой Отечественной войны, проект «Аристарх и Мардарий», посвященный обсуждению современного литературного процесса на местном материале, сетевого проекта «ПроЛитКульт», где региональные литераторы и литобъединения представляли свое творчество широкой аудитории. Среди новых проектов РБИК особое место занимают создаваемая региональная электронная библиотека и издательская программа.