Новости комплекса

НОВОСТИ
Книгоноши XXI века

Одоевская межпоселенческая централизованная библиотечная система реализует волонтерский проект «Книга в каждый дом».

Проект стал победителем открытого конкурсного отбора региональных социальных проектов на территории Тульской области в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

О том, как сделать библиотечные фонды более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых читателей, сотрудники библиотек задумывались давно. Волонтерство позволяет сделать шаг в этом направлении. На конкурс молодежных инициатив был представлен проект, предполагающий возрождение традиции книгоношества – доставки библиотечных книг волонтерами непосредственно домой к читателям. Способ был выбран современный – маркетинговое исследование, подтвердившее потребность в услуге, общение с читателями через социальные сети, по телефону или непосредственно в процессе общения. Наличие волонтеров облегчит социализацию пожилых читателей и инвалидов, позволит им не только получать нужные книги на дому, но и общаться с новыми людьми.

Современные книгоноши будут ездить по Одоеву на электросамокатах в униформе с логотипом библиотеки, что станет одновременно рекламой как новой услуги, так и библиотеки в целом. Финансирование проекта составит 90 тысяч – эти деньги нужны для приобретения самокатов, экипировки и планшетов для волонтеров. Поиск активистов будет проходить через СМИ и социальные сети, а для распространения информации о новой форме работы библиотеки предполагается использовать и рекламные буклеты. Ожидается, что услугами книгонош смогут воспользоваться порядка двухсот жителей Одоева.