Новости комплекса

НОВОСТИ
Доступность классики

В Донском, в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Никоновой, открылся виртуальный концертный зал.

Открытие зала стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура», который реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Культура».

Зал библиотеки оснащен высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука, создавая у зрителей эффект присутствия на концерте или спектакле.

На открытии виртуального концертного зала министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина отметила важность проекта и его эффективность на самых разных площадках. Татьяна Вячеславовна подчеркнула значение русской культуры во всем мире, ее востребованность и необходимость для воспитания гармоничного человека:

– Музыка Рахманинова, Чайковского, Стравинского, романы Толстого и Достоевского – общемировое наследие, которое никто не может отменить или запретить. Их творчество, их гражданская позиция стали золотым фондом мировой культуры. Эмигрант Рахманинов не отделял себя от судьбы России, все его мысли были с Родиной, со своим народом.

Доступность классической культуры для всех, кому она дорога, – важное достижение. Замечательно, что первое в этом году событие в рамках национального проекта «Культура» происходит именно в библиотеке. Я глубоко убеждена, что библиотеки сегодня – авангард культуры, они способны наполнить любой проект особым содержанием, глубокими знаниями, сделать его привлекательным и значимым.