Новости комплекса

НОВОСТИ
Теория и практика добра

В Год педагога и наставника Тульская областная специальная библиотека для слепых инициировала новый долгосрочный проект в рамках работы «Школы волонтера» и инклюзивно-творческой лаборатории для студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (педагог-куратор Т.В. Слюсарская) «Тепло сердец – тепло ладошек».

Цель проекта – обучение студентов приемам и методам создания тактильных пособий в технике тестопластики по заданному оригинал-макету, изготовление тактильных дидактических игр, игрушек из различных материалов, в разных техниках, разработка и звукозапись тифлокомментариев к ним.

Руководитель проекта – Татьяна Владимировна Демидова, заведующая сектором культурно-просветительной деятельности для детей с ОВЗ библиотеки для слепых, подготовила обширную программу по творческой подготовке будущих педагогов и психологов к работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Состоялось уже несколько мастер-классов, на которых студенты, разделившись на три подгруппы по технологии изготовления игрушек, изготовили тактильные игрушки из соленого теста (тестопластика), симпатичные мягкие игрушки из нитяных помпонов и рисунки-мозаики из яичной скорлупы.

В библиотеке для слепых студентам предстоят и практические занятия, а пока они получают ценные советы и консультации, как лучше построить коррекционную работу с особыми детьми, как начать общение, заинтересовать и вовлечь в игру ребенка, который познает окружающий мир на ощупь. Подробнее о проекте можно прочитать на сайте библиотеки для слепых.