Новости комплекса

НОВОСТИ
«Православная энциклопедия» в библиотеках

В Москве, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, состоялось совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии». Заседание вел председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Православная энциклопедия» – один из самых масштабных издательских проектов современной России, значение которого трудно переоценить. Это общегуманитарный труд, который находится на стыке нескольких наук: истории, теологии, филологии и истории искусств. Ведущие российские и иностранные богословы, ученые, искусствоведы на протяжении двух с лишним десятков лет пишут статьи, дающие читателю всеобъемлющую информацию о многовековой истории и современном состоянии вселенского Православия, знакомят с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин – член Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии». В регионе государственные и муниципальные учреждения культуры централизованно комплектуются томами этого уникального проекта. Процесс происходит оперативно, «Православная энциклопедия» доступна читателям во всех муниципальных образованиях, сейчас в библиотеки поступают 64-66 тома.

Следует отметить, что в следующий том «Православной энциклопедии» войдет информация о Тульской области, материалы для статей подготовлены специалистами из региона.