Новости комплекса

НОВОСТИ
Библиотеки: реалии и потенциал

Более полусотни руководителей и специалистов муниципальных библиотек Тульской области приняли участие в ежегодном совещании, где подвели итоги прошлого года и наметили планы на будущее.

Профессиональный форум для руководителей и методистов муниципальных библиотек прошел в модельной библиотеке поселка Первомайский Щекинского района. В регионе работает уже восемь библиотек нового поколения, и опыт каждой из них интересен коллегам, которые знакомятся с инновационными методами работы, возможностями цифровых технологий, площадками для самого разнообразного досуга и, конечно, современными интерьерами.

Участников совещания приветствовали заместитель генерального директора по внешним связям компании «Щекиноазот» Н.Н. Пилюс и председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Щекинского района Т.В. Широкова.

Н. Н. Пилюс отметила роль знаний в современном мире, подчеркнула важность сотрудничества бизнеса и учреждений культуры, а также рассказала о методах государственной поддержки в рамках национального проекта «Культура». Компания «Щекиноазот» много внимания уделяет социальной сфере поселка, после модернизации библиотеки при поддержке компании здесь проводятся значимые и интересные мероприятия для жителей поселка, приглашаются театральные коллективы, писатели, мастера живописи и декоративно-прикладного искусства.

Т. В. Широкова, обратившись к участникам совещания, подчеркнула, что появление модельной библиотеки в Щекинском районе стимулирует администрацию района и непосредственно библиотечных работников к изменениям. Создание модельной библиотеки – процесс трудный и затратный, но результаты превосходят все ожидания. Важно, чтобы в этом процессе была поддержка муниципальной власти, как это сложилось в поселке Первомайский, где глава администрации И. И. Шепелева лично контролировала процесс модернизации Поселковой библиотеки, а администрация района оперативно помогала решать проблемные вопросы.

Модератором общения профессионалов была генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова. Говоря о современном состоянии отрасли в Тульской области, Юлия Владимировна отметила, что участие библиотек в нацпроекте становится возможным при поддержке губернатора А.Г. Дюмина и Министерства культуры Тульской области:

– В минувшем году открылись две библиотеки нового поколения, на что было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета, а еще порядка 6 миллионов составил вклад региональных и муниципальных властей. В бюджете Тульской области предусмотрено ежегодное выделение 10 млн. рублей на модернизацию материально-технической базы библиотек. По распоряжению губернатора Тульской области в 2022 году эта сумма была вдвое увеличена по отношению к предыдущим годам реализации программы «Развитие и сохранение культуры и туризма Тульской области». В настоящее время ведется капитальный ремонт Плавской центральной районной библиотеки, в 2022 году профинансированы работы по капитальному ремонту в центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого Тульской библиотечной системы. Кроме того, впервые в муниципальной библиотеке открылся виртуальный концертной зал – жители Донского теперь имеют возможность смотреть концерты и спектакли в отличном качестве. Очень важно, что в регионе сохраняется и восстанавливается библиотечная сеть, жители малых городов и поселков имеют доступ к информации, место для общения. Хочется отметить и внимание регионального министерства культуры к задачам повышения квалификации наших сотрудников и подготовке новых кадров. Мы всегда встречаем понимание важности этого вопроса, библиотекари проходят обучение, создаются советы молодых специалистов, развивается наставничество.

Основные итоги деятельности муниципальных библиотек Тульской области за 2022 год подвела Т.В. Бобкова, зав. отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области РБИК. Особое внимание было уделено участию библиотек в национальном проекте «Культура». Еще одна важная тема – федеральный проект «Пушкинская карта». Этот процесс набирает обороты – за 2022 год в 37 учреждениях состоялись 260 мероприятий, на которые было продано 4,5 тысячи билетов. Коллеги отметили и достижения в своей среде. Так, Новомосковская библиотечная система получила специальный диплом Российской государственной библиотеки для молодежи за лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения.

Среди проблем, требующих внимания, отмечались сокращение объема совокупного библиотечного фонда, необходимость внедрения новых форматов обслуживания читателей, а также важность развития проектной деятельности.

С анализом годовых информационных отчетов муниципальных библиотек Тульской области за 2022 год выступила методист С.Н. Новикова.