Новости комплекса

НОВОСТИ
Книжкины именины

Неделя детской и юношеской книги в нынешнем году состоялась уже в восьмидесятый раз. В библиотеках Тульской области было проведено около шестисот мероприятий, которые смогли посетить одиннадцать тысяч человек.

В течение праздничной недели юные читатели приняли участие в литературных гостиных, квестах, интерактивных викторинах, громких чтениях, театральных инсценировках, творческих встречах, мастер-классах, чемпионатах, конкурсах и акциях, посетили тематические книжные выставки.

Начало «Книжкиных именин» ознаменовалось торжественным открытием. Так, например, в Венёвской детской библиотеке гостей встретили сказочные герои. В Ефремовской центральной модельной библиотеке, Кимовской городской библиотеке №2, Новольвовской сельской модельной и Щёкинской городской детской библиотеках сама Королева Книга сопроводила читателей в мир сказок.

На время весенних каникул детский отдел Алексинской центральной городской библиотеки превратилась в пиратский корабль со снастями, сундуками, сетями и якорями – там проходил финал Чемпионата книги «Остров сокровищ».

Воловская детская библиотека стала одной из площадок районного события – квеста «Всё обо всём», на которой прошла литературная викторина «Путешествие по сказкам».

Не осталась в стороне и Дубенская поселковая библиотека. Библиотекари пригласили детей на квест «За кладом в библиотеку». Участников игры ждало путешествие с разгадыванием криптограмм и головоломок.

В Новомосковской городской модельной библиотеке среди школьников была проведена битва читающих «Голосуй ЗА книгу!». Перед каждым участником стояла задача рассказать о книге так, чтобы заинтересовать и заинтриговать зрителей.

В детском отделе Плавской районной библиотеки состоялся библиофестиваль «Солнечная светлость книжной премудрости». На этом мероприятии присутствовала депутат Тульской областной Думы Алешина Галина Ивановна.

В детском отделе Суворовской центральной районной библиотеки юные читатели смогли принять участие в литературном кайтсёрфинге «По волнам приключений». Благодаря книгам, участники встретились с морскими капитанами, разгадали морские термины и познакомились с литературными подводными жителями.

Маленьким посетителям библиотек Тёпло-Огарёвского района особенно заполнились мастер-класс в технике пластилинография «Подснежники», игра-викторина «Кот в сапогах и кукольный спектакль «Дружба», артистами которого стали читатели-подростки.

Участники кружка «Волшебный фонарь» детской библиотеки Чернского района показали теневой спектакль по мотивам русской народной сказки «Теремок».

В библиотеках Узловского района прошли встречи с местными писателями: Е. Скоропуповой, В. Полянских, К. Печениной, О. Невенченко и В. Слугиным.

Сотрудники детской городской библиотеки Щёкинского района провели литературную викторину «Чемоданчик с загадками» для детей, находящихся в пункте временного размещения беженцев.

В детской библиотеке № 13 им. А. А. Любомудрова Тульской библиотечной системы писатель Ольга Скворцова представила сборник рассказов «Светкины вопросы». А в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошел день книжных Колумбов «Чтение, как открытие» – увлекательное мероприятие с элементами викторины по географическим отсылкам в знаменитых детских книгах.