Новости комплекса

НОВОСТИ
Источник вдохновения

В Тульской областной научной библиотеке открылась выставка «Связь времён, связь поколений». Свои живописные работы представили Юрий Ермилов и Татьяна Малышкина, художники из Ефремова.

Юрий Васильевич Ермилов родился в Харькове, с детства увлекался рисованием. Спустя много лет, будучи известным в Харькове умельцем, возглавляющим строительную фирму, Юрий Васильевич окончил архитектурный факультет Харьковского института инженеров коммунального строительства.

В минувший год, лишившись дома и мастерской, своих картин и скульптур, художник приехал в Ефремов, где начал все с нуля. Благодаря помощи волонтеров и тульских коллег, он снова работает – на выставке представлены более двадцати картин, написанных за последние месяцы. Это пейзажи, натюрморты, философские композиции. На открытии выставки Юрий Васильевич рассказал гостям вернисажа о том, как рождается замысел, что дарит вдохновение и подчеркнул важность преемственности поколений. Именно эта идея дала название выставки.

Татьяна Малышкина родилась в Ефремове, училась в художественной школе и Елецком колледже искусств им. Т. Н. Хренникова, а сейчас работает в Ефремовской центральной модельной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, курирует участие библиотеки в федеральном проекте «Гений места». Свою роль она видит в создании площадки для самореализации креативных людей Ефремова. И в собственном творчестве девушка смело идет вперед, пробует себя в новых стилях и жанрах: классической академической живописи до цифрового искусства.

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова на открытии выставки подчеркнула, что выставка, объединившая двух разных, но близких по духу художников на тульской земле, помогает увидеть свет даже в самые трудные времена.

Работы Юрия Ермилова и Татьяны Малышкиной можно увидеть в Тульской областной научной библиотеке (ул. Тургеневская, 48) до 15 июня.