Новости комплекса

НОВОСТИ
Библиотека и ее окрестности

В Общероссийский день библиотек в библиотеках Тульской области проходила всероссийская акция «Библионочь».

190 лет отмечает в этом году главное книгохранилище региона. К юбилею сотрудники библиотеки разработали новый пешеходный маршрут по центру Тулы, который содержит много памятных мест, связанных с библиотеками и литературой, и пригласили гостей на первый литературный «Библиопроменад». Творческий вечер актрисы Инны Тарады о Владимире Маяковском «Любовь — это сердце всего…» собрал почитателей таланта поэта. Детективная игра Клуба любителей английского языка «Убийство в Оксфорде» позволила поупражняться в разгадывании загадок. Перформанс «Голоса портретов» театра-студии «МЮСЛИ» предложил гостям поразмышлять над тайнами великих живописных полотен. Дуэт Татьяны Лазаревой и Кирилла Прудкого порадовал любителей авторской песни, а зажигательная джазовая танцевальная вечеринка стала завершением Библионочи. Кроме того, в здании библиотеки были организована фотозона и буккроссинг «Свидание с книгой вслепую», где выбор книги определяется ее описанием.

Одним из событий Библионочи в Тульской областной научной библиотеке стала презентация исторической зоны в Центре книжных памятников и краеведения. Книжная выставка «Искусство первой буквы», стенд, посвященной истории библиотеки, – рассказ о ее создателях, собирателях и хранителях – создает особую атмосферу, погружает гостей в прошлое и позволяет оценить большой труд многих профессионалов и любителей книжной культуры.

Открывая новую зону, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что вечерние акции в музеях, театрах, филармониях популярны во всем мире. Библионочь стала заметным событием в этом ряду.

– Это время, когда библиотеки становятся свободным пространством, где можно следовать традициях и создавать новые события, показывать свои возможности, помогать людям оценить, насколько разнообразным бывает время, проведенное в этих стенах. В 2023-м году девизом Библионочи стал призыв «Читаем вместе», и мы видим, как много в нашем городе людей, ценящих книги и более широко – культуру во всех ее проявлениях. Но развитие библиотек в последние годы обращает на себя особое внимание. В городах, поселках и селах нашего региона именно библиотеки становятся центрами притяжения, местом, где каждый может найти себе дело по душе. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин всегда отмечает прогресс в этой сфере и с готовностью откликается на потребности библиотек.

Презентуя новый проект, приуроченный к 190-летию библиотеки, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова отметила, что новая историческая зона подчеркивает преемственность в истории библиотеки. Зону украшает точная копия колонны из здания Музея самоваров, в котором несколько десятилетий находилась областная библиотека. Над фотозоной можно прочитать слова римского философа Лукреция «Ничто не превращается в ничто», которые напоминают нам о важности сохранения наследия и одновременно, вдохновляют и дальше собирать, хранить и ценить то, что будет передано следующим поколениям.