Новости комплекса

НОВОСТИ
Свободное пространство библиотек

Последние дни весны дарят замечательные праздники книги и чтения: День славянской письменности и культуры и Общероссийский День библиотек. Теперь эти дни объединяет крупномасштабная акция «Библионочь». Ее тема в 2023 году – «Читаем вместе», которая тесно перекликается с Годом педагога и наставника. Участниками Библионочи стали более 2800 гостей муниципальных библиотек, которых ждали интерактивные игры, квизы, квесты, мастер-классы, занимательные уроки, тематические фотозоны, ну и, конечно, необычные книжные выставки, экспозиции и увлекательные экскурсии по библиотечным фондам.

Алексинская центральная городская библиотека в честь своего 65-летнего юбилея провела праздничный вечер «Библиотека собирает друзей» с творческими выступлениями участников любительского литературного объединения «АЛЛО», а также библиотечного клуба «В гостях у муз» с постановкой пьесы А. Островского «Гроза».

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина Новомосковска организовала несколько тематических площадок: можно было пойти на мастер-класс по китайской каллиграфии Школы иностранных языков «ИнкоЛинк» или отправиться на безумное чаепитие с Кроликом и Шляпником, услышать песни рок-групп, насладиться восточными танцами студии «Восточные сказки» или увидеть шоу иллюзий.

Суворовская центральная библиотека организовала саунд-чтения, просмотр комедии «Пари на сутки или безумный день» народного театра «Вдохновение», участники мероприятия делали закладки для книг в технике скрапбукинг и ламинированные закладки с фирменным логотипом Года педагога и наставника, прошли «Библиостажировку» в профессии библиотекаря.

Главной темой Библионочи в Щекинской межпоселенческой и Кимовской центральных библиотеках стала презентация книги «Военная лира», стихи из которой прозвучали в исполнении учащихся школ и библиотекарей. Мероприятия Кимовской библиотеки сопровождали музыкальные номера сотрудников Епифанского центра культуры и досуга «Верховье Дона», преподавателей и воспитанников Детской школы искусств. В Щекинской прозвучали романсы и песни на стихи А. Пушкина, С. Есенина, В. Высоцкого и других известных поэтов.

В Узловской центральной городской библиотеке состоялись квест «Я сам обманываться рад» и литературный коллоквиум, а также поэтический подиум «Лучи и лучики» поэтов Узловского литературного объединения «ЛУЧ» и их юных подопечных. В Узловской межпоселенческой библиотеке – концертная программа с участием танцевальных коллективов «Ритмикс» и «Диводэнс», учащихся Детской музыкальной школы п. Дубовка. Литературный квест «В погоне за книгой» и библиотечная рулетка «Школьные годы чудесные» собрали полный аншлаг.

В Белевской центральной библиотеке им. В.А. Жуковского для любителей южнокорейского музыкального жанра кей-поп состоялся библиовечер «На корейской волне» с чтением и обсуждением произведений классической и современной литературы.

В Воловской центральной библиотеке организовали День читательского самоуправления.

В Веневской центральной библиотеке главным приглашенным гостем вечера стал руководитель самодеятельного вокального коллектива «Патефон», исполнитель авторских песен, а также известных песен прошлых лет.

В Чернской межпоселенческой библиотеке «наставники» праздника провели читателей в таинственный мир библиотечной работы, показали мини-спектакль «Педсовет» в исполнении коллектива библиотеки.

В Ясногорской центральной библиотеке состоялся вечер романса «Минувшее меня объемлет живо…», квест «Почувствуй себя библиотекарем» и мастер-класс по мобильной фотографии от участников библиотечного фотоклуба «Светопись», настроение создавал детский эстрадный коллектив «Ясный город».

В Богородицкой межпоселенческой районной библиотеке участники Библионочи совершили путешествие «Любви все возрасты покорны» в киноформате «Смотрим фильм — читаем книгу».

Арсеньевская межпоселенческая библиотека пригласила на литературный калейдоскоп «В стране невыученных уроков» с участием театра кукол «Маска» от Дома детского творчества с инсценировкой русской сказки «Хитрая лиса».

Плавская районная библиотека предложила своим гостям «Нескучный вечер в библиотеке» и КНИГОсветное путешествие по страницам любимых книг.

В Тепло-Огаревской районной библиотеке прошла литературная игра «Чтение — вот лучшее учение!», в Куркинской районной – литературное путешествие «Учитель на страницах книг», а в Киреевской – программа «Учитель, – ты всему начало!» с выступлениями заслуженных педагогов.

Модельные библиотеки области также стали активными участниками Библионочи. Ефремовская центральная модельная библиотека им. М.Ю. Лермонтова представила сценическую зарисовку по пьесе А.Н. Островского «Гроза», для киноманов организовала видеосалон с просмотром телеспектакля «Гроза» и фильма «Бесприданница».

Черепетская сельская модельная библиотека Суворовского района превратилась в удивительную «Школу занимательных наук», гости которой экспериментировали в сказочной химической лаборатории, пробовали себя в роли актеров кукольного театра и в роли иллюстраторов сказки с помощью искусственного интеллекта.

Городская модельная библиотека № 27 г. Новомосковска организовала для юных читателей литературную гостиную «Ни для без чтения» и предложила им интерактивный формат знакомства со сказкой «Золотой ключик или приключения Буратино» А. Толстого.

В Первомайской сельской модельной библиотеке №31 ГО г. Новомосковска в рамках игровой программы «Большая перемена» состоялись громкие чтения «Читаем вместе! Читаем вслух!», демонстрация портретов писателей, созданных с помощью искусственного интеллекта, игра-импровизация с использованием перчаточных кукол.

Первомайские модельные библиотеки Щекинского района посвятили свои мероприятия известным писателям – юбилярам года. В детской библиотеке разместился театр теней «Сказки на подушках» и представил историю Л.Н. Толстого о крестьянском мальчике Филипке, а в поселковой прошел иммерсивный урок литературы «Ожившая картина», посвященный творчеству Б.М. Кустодиева и А.Н. Островского. Библиотечный театр показал несколько миниатюр, в которых активно участвовали гости.