Новости комплекса

НОВОСТИ
Летний праздник детства

Первый день лета – это не только начало самых длинных школьных каникул, но и международный праздник, посвященный защите детей. К этой дате для юных читателей библиотеки Тульской области подготовили интересные и насыщенные программы.

Гостей ждали развлекательно-игровые и познавательные мероприятия, творческие мастерские, театральные постановки, викторины, конкурсы, литературные батлы, громкие чтениях, квесты, арт-площадки и книжные выставки.

Попав в волшебный мир устного народного творчества, дети узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой - учат доброте, гостеприимству, смекалке, честности, смелости, отзывчивости и взаимопомощи. После знакомства со сказками участники разыгрывали сценки, играли в кукольный театр, рисовали и проявляли свои интеллектуальные способности.

Так, например, в Первомайской детской модельной библиотеке Щёкинского района состоялся премьерный показ спектакля «Бременские музыканты». Эта весёлая история была представлена в виде театра теней. Перед спектаклем дети познакомились с биографией сказочников братьев Гримм, а после – придумали своё продолжение сказки.

Благодаря сотрудникам детской библиотеки г. Кимовска маленькие читатели совершили весёлое книгосветное путешествие в страну, где исполняются все желания.

Весёлые кадры небольшого видеоролика «Счастливые моменты детства» из жизни детей Белёвского района порадовали читателей Кожуровской сельской библиотеки.

Сотрудники Крапивенской детской библиотеки Щёкинского района для своих юных гостей провели квест «Детство – чудесная страна». Шесть станций были посвящены сказкам, стихам и другим детским литературным произведениям: «Поляна сказок», «Спортивные лабиринты», «Головоломный тупик», «Музыкальная минутка», «Поэтический переулок» и «Бабушкина корзина». Все задания пройдены с азартом, весельем и импровизациями.

Не забыли и про основную цель этого знаменательного события. День защиты детей ­­– не только весёлый праздник, но и напоминание взрослым о том, что подрастающее поколение нуждается в заботе, любви и защите. В связи с этим сотрудники Центра правовой и деловой информации Центральной городской библиотеки Алексина подготовили информационный буклет «Защитим детей вместе».

Тематические книжные выставки были организованы практически во всех библиотеках Тульского региона. На них можно было познакомиться с литературой, содержащей квалифицированные советы по вопросам воспитания детей и подростков, с изданиями по детской психологии и художественными произведения о детях и для детей.

Также в этот день в библиотеках, обслуживающих юных пользователей, состоялись торжественные открытия летних чтений «Литературные каникулы –2023». Так, на площадке возле детской библиотеки №13 им. А. А. Любомудрова г. Тулы прошло открытие Летнего читального зала. Именно в значимый праздник всех детей вновь начал свою работу проект «Библиотека под зонтиком».