Новости комплекса

НОВОСТИ
Жизнь замечательных туляков

В Тульской областной научной библиотеке прошла презентация книги «Владимир Ковалев. Судьба шахтёра».

 

Плод своей многолетней работы представил автор книги – известный тульский издатель, историк, общественный деятель Валерий Иванович Ксенофонтов. Встреча состоялась в рамках Клуба любителей провинциальной истории. Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова подчеркнула, что выход книги важен для всех, кто знает и любит богатое наследие тульского края.

Герой книги, Владимир Герасимович Ковалёв, родился в Брянской области в 1934 году, пережил трагедию оккупации, потерял мать, рос в бедности в многодетной семье. Но ему удалось переломить судьбу, благодаря упорному труду, человеческим и деловым качествам Ковалев реализовал свои таланты на тульской земле. Он работал комсомольским деятелем, директором шахт, председателем Узловского горисполкома, прошел путь от горного мастера до генерального директора производственного объединения «Новомосковскуголь». Преподавал в Горном институте, защитил диссертацию и возглавлял экзаменационную комиссию.

Благодаря В.И. Ксенофонтова за выход книги об отце, Валерий Владимирович Ковалев назвал «Судьбу шахтера» не только подробной биографией выдающегося человека, но и тщательным исследованием эпохи, основанном на архивных документах, воспоминаниях свидетелей трудного, но героического времени.

Участие в презентации приняли коллеги и друзья Ковалева: Е.М. Давыдов, В.Г. Виноградов, В.А. Богомолов, И.В. Крюков.