Новости комплекса

НОВОСТИ
Обзор новых краеведческих изданий
В Тульской областной научной библиотеке состоялся традиционный "Час краеведения" - обзор новых поступлений в сектор краеведческой литературы. Такие обзоры в библиотеке проходят регулярно - несколько раз в год. "Час краеведения" всегда популярен среди профессионалов - музейных, библиотечных, архивных работников, преподавателей, гидов, исследователей.Областная научная библиотека является получателем местного обязательного экземпляра, поэтому в ее фонды поступают даже те книги, которые выходят небольшим тиражом и не появляются в продаже. Кроме того, библиотека тщательно следит за выпуском исторических книг за пределами Тульской области и старается приобрести в библиотечный фонд все, что может заинтересовать краеведов. О том, чтобы книги были доступны читателю в библиотеке, заботятся и многие авторы, передавая в дар свои издания.

В этот раз в обзор были включены 35 изданий, вышедших в свет в 2017-2019 гг. на территории края, а также в Орле и Москве. Среди них и популярное издание «Филимоновская сказка» (Тула, 2019), автор которой - создатель музея филимоновской игрушки в Одоеве С. Кузнецов, и третья за последние годы книга о усадебном быте, о судьбах владельцев поместий и их потомках - новый сборник получил название «Тульские усадьбы. Истории железной дороги южного направления через Тулу и железнодорожной станции Козлова Засека посвятила Е. Серегина свои очерки, изданные под заглавием «Преображение временем» (Тула, 2018).

В преддверии празднования 500-летия Тульского кремля ожидаемы новые издания, связанных с кремлем. С. Гусев свою серию «Новые тайны тульских улиц" продолжил книгой, посвященной обороне кремля (Тула, 2019). Тульский историко-краеведческий и художественный музей выпустил сборник статей «Тульский кремль и города Большой засечной черты» (Москва, 2018). Оба издания о главном историческом памятнике Тулы и событиях, имеющих к нему отношение, составлены на основе документов и с использованием богатого иллюстративного материала.

По традиции некоторые издания на библиотечных обзорах представляют непосредственно авторы. Журналист и краевед В.В. Щеглов познакомил с двумя новыми книгами, в подготовке которых которых он принимал участие – 2-е издание справочника «История успеха» (Тула, 2019) и впервые опубликованную повесть Н. Людвигова «А в тайге – тишина» о работе тульских оружейников в эвакуации в Златоусте в 1941-1945 гг. (Тула, 2019). Председатель общественной организации «Тула – город-герой» В.Л. Щербаков представил и подарил библиотеке новые краеведческие книжки-раскраски для детей.

Кандидат педагогических наук, краевед Т.В. Майорова познакомила с серией историко-топонимических словарей уездов Орловской области и вышедшей в издательстве Государственной публичной исторической библиотеке книги мемуарных записок М.А. Леонтьева «Мои воспоминания, или события в моей жизни 178-1838 г.» (М., 2019), подготовленной к изданию М.В. Майоровым. Фигура Михаила Алексеевича Леонтьева интересна не только тем, что автор старинный дворянин, просвещённый провинциальный помещик и участник военных походов начала XIX века, но и тем, что он человек из круга А.Т.Болотова (был мужем его внучки).
Кроме того, автор – отец того самого классициста П.М.Леонтьева, который пытался приобщить образование к изучению древних языков. Истоки этих стремлений, как выясняется, лежали в глухой провинции, в увлечении отцов классической литературой. Эта книга вместе с другими, вышедшими в издательстве ГПИБ, передана в дар нашей библиотеке в Дни исторической библиотеки в Туле, которые проходили у нас в прошлом месяце.
Мы благодарны всем, кто пришел к нам на обзор, особенно признательны авторам и составителям изданий.

Следующая встреча состоится в апреле будущего года.
С новыми поступления всегда можно познакомиться на постоянно действующей выставке в секторе краеведения.
Хорошим подспорьем для тех, кто стремиться тщательно изучать весь поток краеведческий изданий, может послужить также ежегодный библиографический указатель "Тульский библиогид", который издает библиотека, и электронный краеведческий каталог.

Скачать список книг