Новости комплекса

НОВОСТИ
Гости из Белгорода

19 декабря Тульскую областную специальную библиотеку для слепых (входит в Региональный библиотечно-информационный комплекс) посетили коллеги из Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В. Я. Ерошенко. Это были ведущий библиограф ИМО Дарья Курганская, библиотекарь по работе с детьми Татьяна Тибейкина, библиотекарь Александра Сачкова.

Туляки продемонстрировали свои сильные стороны в работе с инвалидами разных категорий. Это организация доступной среды в пространстве библиотеки, использование тифлотехнических средств в обслуживании читателей, организация творческого досуга людей с ОВЗ – работа клубов по интересам «Лирик», «Гармония звука», продвижение адаптивных спортивных игр, в том числе шахмат и шашек, тактильные выставки, киносеансы с сурдопереводом и тифлокомментированием для людей с нарушением слуха и зрения.

IMG-20191220-WA0000.jpg

В "Трогательном зале"

Большой интерес у белгородских коллег вызвала работа сектора культурно-просветительной деятельности для детей с ОВЗ. Тульская областная специальная библиотека для слепых – методический центр для специальных библиотек ЦФО и лаборатория практики для студентов по изготовлению и использованию в работе тактильных рукодельных книг. Фонд таких изданий постоянно пополняется, в том числе за счет активной работы с волонтерами – она больше всего заинтересовала гостей.

IMG_3820.JPG

Тактильные рукодельные книги

Библиотекари из Белгорода осмотрели также выставку творческих работ детей с ОВЗ – участников регионального фестиваля-конкурса «Я рисую кремль», посвященного 500-летию Тульского кремля. Они отметили, что такие знаковые события всегда привлекают внимание и поднимают престиж библиотеки.

В Тифлоинформационном центре белгородцы расспрашивали об издательской деятельности библиотеки для слепых. Особенно их интересовали полиформатные издания с использованием рельефно-графических изображений с дополнением аудиоконтента. Одну из таких книг туляки преподнесли гостям в подарок. Это издание о Тульском кремле, где есть текст, написанный укрупненным шрифтом, а также шрифтом Брайля, кроме того – рельефно-графическое изображение некоторых объектов, связанных с кремлём. Еще одним подарком стал тульский пряник.

IMG_3723.JPG

С помощью книги, подаренной туляками, белгородские читатели узнают о Тульском кремле

Больше всего гостей поразил специальный отдел библиотеки для слепых – Центр информационной и социокультурной реабилитации инвалидов, находящийся на улице Оружейной в Туле. Здесь создан уникальный экспозиционный «Трогательный зал», где всё не только можно, но и рекомендуется трогать руками. Центральный объект зала – это «говорящие» макеты Тульского кремля и кремлевского сада; с помощью макетов можно узнать историю древней крепости. Восхитили гостей и тактильные картины – они находятся рядом с копиями полотен известных художников и позволяют на ощупь познакомиться с их деталями. Белгородцы задали множество вопросов по поводу того, как библиотеке удалось выиграть грант Президента РФ на создание «Трогательного зала» и как шла работа над его обустройством.

IMG_3807.JPG

В ходе визита гости пообщались и с читателями. Дело в том, что некоторые читатели тульской и белгородской библиотек знают друг друга и общаются – они познакомились благодаря межрегиональным и всероссийским конкурсам среди людей, имеющих ограниченные возможности. Читатели из Тулы даже передали для белгородских друзей пряник.

IMG_3733.JPG

Общение с читателями

В этот день белгородцы увидели и сам кремль вживую, причём после посещения «Трогательного зала» они уже неплохо разбирались в его устройстве и истории.

В конце визита Дарья Курганская, Татьяна Тибейкина и Александра Сачкова оставили в книге библиотеки вот такой отзыв: «Сотрудники Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В.Я.Ерошенко выражают искреннюю благодарность коллективу Тульской областной специальной библиотеки для слепых за тёплый и радушный приём. У нас сложилось впечатление, что сотрудники библиотеки живут идеей приобщения особого читателя к книге. Библиотека дарит море позитива, восторга и атмосферу уюта».