Новости комплекса

НОВОСТИ
"28 петель" в детской библиотеке

В субботу 21 декабря в Тульской областной детской библиотеке собрались мастерицы из клуба «28 петель». Это волонтеры, которые вяжут одежду и игрушки для недоношенных детей, находящихся в тульских больницах.

− Нашему тульскому клубу уже три года. Сейчас мы отвозим связанные нами вещи в детскую больницу на улице Мира и в Центральный родильный дом, − рассказала Ирина Калгушкина, − А началось всё в 2004 году, первый такой клуб появился в Казахстане. Наш город – уже 16-й.

IMG_20191221_122040.jpg

Ирина объясняет: у недоношенных детей нарушен теплообмен, а вещи, связанные волонтерами, помогают согреться, и малыши тратят силы не на обогрев, а на то, чтобы набрать вес. Кроме того, у недоношенных детей часто бывают остановки дыхания, а шерсть, из которой вяжут вещи, раздражает им кожу, помогая предотвратить опасность. Жилетки, шапочки, носочки, рукавички вяжутся из натуральной шерсти, без примесей, а игрушки-комфортеры, которые кладут в кювезы к малышам-торопыжкам, - из 100-процентного хлопка. 

IMG_20191221_121658.jpg

Мастерицы говорят, что клуб – возможность сделать благое дело и одновременно реализовать свое увлечение.

− Тот, кто вяжет, уже не может остановиться, − улыбаются Виктория Реуцкая и Наталья Чорная, − Садишься вечером после работы и начинаешь что-то творить, что-то вязать. Еще не знаешь, что это будет, но потом что-то получается.

IMG_20191221_121645.jpg

Члены клуба постоянно общаются. Раз в месяц проходят дружеские встречи. Но вот проблема – постоянного помещения нет. На помощь пришла Тульская областная детская библиотека. В читальном зале библиотеки вязальщицы смогли и заняться любимым делом, и попить чаю. А с детьми, которые пришли вместе с мамами-мастерицами, занималась ведущий библиотекарь Надежда Ивановна Моторина. Время прошло незаметно и для взрослых, и для детей.