Новости комплекса

НОВОСТИ
Поучиться в "Школе здоровья"

В Тульской областной научной библиотеке появился новый клуб – «Школа здоровья». Ученикам этой «Школы» медики расскажут о здоровом образе жизни, лечении болезней и первой помощи, а библиотекари предложат книги и журналы по той же тематике.

Это совместный просветительский проект областной библиотеки, государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной центр профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина», Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи.

Первое занятие состоится 21 января в 15.00. Оно будет посвящено двум темам.

О четырех главных принципах здоровья и долголетия расскажет Маргарита Владимировна Фомичева, заведующая отделом межведомственных и внешних связей Тульского областного центра профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина. А заместитель главного врача по скорой медицинской помощи ТЦМКСиНМП Сергей Игоревич Мухин познакомит слушателей с порядком оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в РФ.

Кроме того, на первом занятии слушателей «Школы» попросят заполнить анкеты, а Маргарита Фомичева проанализирует их и сделает общие выводы о том, придерживаются ли читатели здорового образа жизни или нет и как изменить ситуацию. Каждое занятие школы будет иметь практическую направленность.

После занятия посетители смогут взять домой тематическую литературу или поработать с ней в читальном зале.

– Фонд сектора медицинской информации составляет 13 тысяч экземпляров, – рассказывает заведующая Центром патентной, технической и медицинской информации Лариса Куликова, – Большая часть – это литература для профессионалов-медиков. Сектор медицинской литературы – это на сегодняшний день единственная медицинская библиотека Тульской области. Мы работаем вместе с учреждениями здравоохранения, обеспечиваем их сотрудников книгами. Но кроме профессиональной медицинской литературы у нас есть и научно-популярная. Имеем мы и много периодики.

Большую часть книг этого отдела можно брать домой – при условии, что у вас постоянный читательский билет и вы прописаны в городе Тула.

Темы занятий в «Школе здоровья» (возможны изменения!):

Январь: «Четыре главных принципа здоровья и долголетия».

Февраль: «Рак: нельзя бояться – нужно знать!» в рамках Всемирного дня борьбы против рака.

Март:  «Особенности туберкулеза на современном этапе» в рамках Всемирного дня борьбы против туберкулеза.

Апрель: «Главные факторы риска развития ХНИЗ» в рамках Всемирного дня здоровья.

Октябрь: «Питание как образ жизни» в раках Всемирного дня здорового питания.

Декабрь: «Артериальная гипертония – бич современного общества», посвященная Всемирному дню борьбы с АГ.