Новости комплекса

НОВОСТИ
2500 книг для сельских библиотек

Чуть более двух тысяч книг передал в Тулу из Москвы Российский книжный союз, негосударственная и некоммерческая организация, объединяющая ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов. Эта организация в 2019 году провела масштабный «Марафон добра Даниила Гранина», в ходе которого собирала книги как раз для сельских библиотек России.

Около пятисот книг принесли в библиотеку представители областного правительства, общественных организаций и политических партий, депутаты Тульской областной Думы 7-го созыва, журналисты тульских СМИ и просто неравнодушные туляки. Книги в подарок для сельских библиотек регулярно приобретают депутаты Государственной Думы РФ Н. Н. Пилюс и Н. Ю. Петрунин. Во Всемирный день книгодарения от них так же пришли объемные посылки. 

Все, что собрано в ходе акции - новые или почти новые книги 2015-2020 годов издания.

14 февраля, в Международный день дарения книг, Юлия Иванова, гендиректор Регионального библиотечно-информационного комплекса, в который входит ТОНБ, отвезла 100 книг в Плавск. Дело в том, что 7 последних лет сельские библиотеки района находились на балансе поселковых администраций, а с начала этого года объединились в единую систему, что должно благотворно сказаться на них.

Помимо Плавска, книги, собранные Тульской областной научной библиотекой, получат все муниципалитеты Тульской области. Их передадут представителям библиотек на совещании 26 февраля.

Акция книгодарения прошла в Тульской областной научной библиотеке уже в четвёртый раз.

Рассказ о том, чем живёт Плавская библиотечная система, читайте  в ближайшие дни на нашем сайте.