Новости комплекса

НОВОСТИ
Итоги Дня книгодарения в тульских библиотеках

14 февраля, в Международный день дарения книг, в России в четвертый раз прошла акция «Дарите книги с любовью». Инициатором акции, при поддержке Российской государственной детской библиотеки, выступила Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Тульская областная научная библиотека начала работу по подготовке к акции еще в январе, объявив сбор книг для муниципальных библиотек. На призыв пополнить библиотечные фонды откликнусь многие туляки – почти ежедневно в областную научную библиотеку приносили книги. Таким образом было собрано более 500 изданий – современная художественная литература, энциклопедии, книги для детей. 

Около 2 тысяч изданий были привезены из Москвы –  существенное вливание в библиотечные фонды Тульской области сделал Российский книжный союз, передав книги Региональному библиотечно-информационному комплексу для распределения по муниципальным библиотекам.

Активно откликнулись на предложение участвовать в акции депутаты Тульской областной Думы – многие приобрели новые книги и передали их в библиотечный комплекс, а некоторые традиционно отправились в библиотеки на территории своих избирательных округов. Книги в дар поступили и от депутатов Государственной Думы РФ Н.Н. Пилюс и Н.Ю. Петрунина.

Все книги, собранные для муниципальных библиотек достигнут своих адресатов до конца февраля. 14 февраля, в международный день книгодарения, представители Регионального библиотечно-информационного комплекса отправились «дарить книги с любовью» в Плавск – именно этот город был выбран потому, что в январе 2020 года сельские библиотеки Плавского района были объединены в централизованную библиотечную систему. В течение восьми лет библиотеки на селе в этом районе находились в ведении местных администраций и не получали средства на комплектование. 

В центральной районной библиотеке состоялась не только торжественная акция дарения, но обстоятельный профессиональный разговор о развитии библиотечной системы Плавского района, в котором приняли участие депутат Тульской областной думы Г. И. Алёшина, генеральный директор РБИК Ю. В. Иванова, заместитель главы администрации Плавского района О. В. Курохтина, директор Плавской библиотечной системы О. Я. Федосеева, библиотечные работники.

DSC_0737.JPG

14 февраля, в Международный день книгодарения, библиотеки Тульской области не только сами принимали подарки, но и дарили книги своим читателям.

В поселке Арсеньево в течение дня все желающие могли подарить книги центральной библиотеке, а также выбрать для себя книги в подарок со специальной полочки. Пожелали это сделать 11 читателей. Они получили стикеры, подтверждающие участие, и буклеты, содержащие информацию об акции.

i (19).jpg

В Венёве читатели принесли в библиотеку такие книги как «Идти бестрепетно» Евгения Водолазкина, «Голос, зовущий в ночи» Татьяны Поляковой, «Занимательная астрономия» Якова Перельмана. В числе даров также – новые детские книги, словари и справочники. Среди дарителей были работники библиотек, жители города и района, представители районного отделения партии «Единая Россия», представитель ООО «СистемаПлюс», местные краеведы.

Мордвесский СБФ.jpg

В Волово центральной районной библиотеке подарили вот какие книги: Юрий Поляков «Гипсовый трубач, или Конец фильма»; Михаил Каратеев «Карач-мурза», Борис Пастернак «Стихотворения и поэмы»; Валерий Дёмин «Тайны русского народа»; Викентий Вересаев «Собрание сочинений в 4-х томах»; Лев Толстой «Война и мир». Книги принесли в библиотеку ее постоянные читатели Л.И.Исаева, Н.В. Дульнева, Л.С. Полякова, А.А. Силенин.

А фонд детского филиала пополнился новыми изданиями. Их принесли читатели: Елена Щагина – 3 энциклопедии для детей: Жаклин Динин «Путешествие в Древний мир», Клэр Астон «Атлас мира» и Кристофер Окслейд «Техника и транспорт»; Елена Несынова – Братья Гримм «Лучшие сказки» и Софья Губарева – Г. Х. Андерсен «Сказки».

Дет. ф.JPG

В Донском в дар Центральной городской библиотеке имени Л.Н. Никоновой книги принесли жители города Наталья Ежова и Андрей Левинский. Не обошли в этот день своим вниманием библиотеку и официальные лица: от лица депутата Тульской областной Думы 7-го созыва Николая Попова библиотеке подарили книги и журналы православной тематики, а депутат Собрания депутатов МО г. Донской Андрей Чекутов преподнес книги русских классиков.

день книгодарения в ЦГБ.jpg

В Одоеве в течение недели юные читатели могли подарить книги детской библиотеке, либо совершить книгообмен. А в Международный День дарения книги сотрудники библиотеки рассказали читателям о дне книгодарения. Дети отгадывали загадки и участвовали в различных конкурсах. Также дети поучаствовали в мастер-классе «Сердце в книге» – сделали закладку в технике оригами не только для себя, но и для пришедшего после читателя.

24.jpg

Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеке депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Марина Белькова подарила серию книг о Великой Отечественной войне, среди которых наиболее интересна книга Андрея Мерникова «Величайшие битвы и сражения Великой Отечественной войны».

DSC_0279.JPG

Городским и сельским библиотекам Новомосковска преподнесли подарки читатели, а также депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Денис Бычков. А Киреевской библиотеке и местному краеведческому музею депутат Облдумы и координатор «Бессмертного полка» в Туле Елена Гребнева подарила книги, посвященные Великой Отечественной войне.

IMG_1460.jpg

В Суворовском районе на призыв подарить библиотекам книги откликнулись жители района, член Общественной палаты Тульской области Наталия Грамолина, а также издательства г. Москвы. В библиотеки системы подарили комплекты литературы Центральный коллектор библиотек «Бибком», издательств «Вече». Комплект литературы передал и суворовский магазин «Букварь».

IMG_0147.JPG

В Щёкино библиотекари не только принимали книги в подарок, но и сами дарили их. Получить новую книжку в домашнюю библиотеку мог каждый, кто ответил на вопросы викторины. Среди известных в городе дарителей был заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО «Щекиноазот», депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Дмитрий Коженкин.

78WSOZzta6A.jpg

В Туле в акции приняли участие все библиотеки, но особенно активно проявили себя 9 библиотек – ЦГБ им. Л.Н.Толстого, модельные библиотеки № 8 и № 14, детская библиотека № 13, городские библиотеки № 18, № 22, а также сельские библиотеки – Рождественская СБ, Шатский, Торховский и Иншинский библиотечные пункты.

В библиотеки с книжными подарками пришли жители города и известные люди. Депутат Государственной Думы Владимир Афонский посетил детскую библиотеку № 13, депутат Тульской областной Думы Юрий Цкипури – модельную библиотеку № 8, депутат Тульской областной Думы Илья Киндеев – Центральную городскую библиотеку им. Л. Н. Толстого. 

Всего в дар библиотекам поступило более 300 экземпляров книг.

Книги, поступившие в библиотеку, – это, в основном, детская литература. Есть книги для взрослых пользователей – произведения современных писателей-прозаиков, краеведческая литература, книги военно-исторического содержания.

Тула 2.jpg