Новости комплекса

НОВОСТИ
Новая библиотека для Плавска

Восемь лет без книг закончились

Начнём с того, что в этот день все дарили друг другу книги. Юлия Иванова, гендиректор Регионального библиотечно-информационного комплекса, передала сто книг, собранных читателями Тульской областной научной библиотеки, в руки Оксаны Федосеевой, возглавляющей Плавскую централизованную библиотечную систему. Депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Галина Алёшина подарила русскую классику центральной библиотеке города, энциклопедии – детскому филиалу. Неожиданно, но подарки получил и РБИК – заместитель главы администрации Плавского района Ольга Курохтина передала нам книгу о Плавске. Она рассказала, что это далеко не первое издание книги – ее переиздают, пополняя новыми сведениями.

DSC_0728.JPG

Гендиректор РБИК Юлия Иванова и заместитель главы администрации Плавского района Ольга Курохтина.

DSC_0748.JPG

Директор Плавской ЦБС Оксана Федосеева и депутат Облдумы Галина Алёшина.

Преподносить и принимать подарки – это, конечно, приятно. Но представители методического центра, коим является РБИК, отправились с собранными книгами именно в Плавск не случайно. В Плавском районе 11 сельских библиотек и с 2012 по 2020 годы они находились на балансе своих поселений. Теперь же они объединились в библиотечную систему.

– В эти семь лет у местных администраций не хватало средств на комплектование библиотек литературой, на ремонты помещений, – пояснила Ольга Курохтина, – Они годами не получали книги, не выписывали журналы и газеты. Сейчас в бюджете района заложены деньги на приобретение литературы. Кроме того, мы сейчас посещаем одну за другой каждую библиотеку, выясняем, в чьей собственности здания, оцениваем, какой ремонт им нужен.

Таким образом, положение сельских библиотек должно стать хоть немного лучше. Объединение важно и потому, что позволит библиотекарям проще обмениваться идеями, а не вариться в собственном соку.

– Библиотека может быть идеальной, с ремонтом и оборудованием, но если там нет библиотекаря, который мыслит по-новому и ведет активную работу, библиотека не будет популярной, она не будет нужна местному сообществу, – отметила Юлия Иванова, – В Тульской области 402 библиотеки и нам, методическому центру, сложно «дотянутся» до каждой из них, сделать это нам помогает центральная библиотека каждой библиотечной системы.

Юлия Иванова также рассказала о проекте создания модельных библиотек – части национального проекта «Культура». Победители проекта могут рассчитывать на выделение 5 миллионов для сельских и городских библиотек, 10 миллионов для библиотек, имеющих статус центральных. На эти деньги возможно полное переоборудование библиотеки.  Однако требования в рамках конкурсного отбора довольно жесткие.

Ольга Курохтина и Оксана Федосеева заинтересовались проектом и попросили направить им более подробную информацию. Участие в нацпроекте вполне возможно для центральной городской библиотеки Плавска, ведь в этом году она переедет в новое здание.

Душ в библиотеке? Почему бы и нет!

Сейчас центральная городская библиотека находится в красивом здании на главной улице Плавска. Здание не просто красивое, это ещё и исторический памятник регионального значения, построено в конце XIX века. К сожалению, статус не спасает его от дождя, ветра и времени: сегодня ему нужен серьезная реставрация. Кроме того, библиотеке здесб тесно. - помещения в библиотеке уютные, но небольшие, много гостей на мероприятие не пригласить.

DSC_0717.JPG

Нынешнее здание центральной библиотеки Плавска.

DSC_0753.JPG

Стенд в библиотеке.

Однако недавно у библиотеки появился шанс на перемены. В другом микрорайоне освободилось просторное здание, в котором раньше располагалась…баня. Ничего страшного в таком перепрофилировании нет, главное, что здание капитально отремонтировано, здесь новые трубы и крыша, хорошая электрика и сухой, чистый подвал. И располагается оно, хоть и не на главной оси города, но в довольно-таки оживленном микрорайоне. Оба входа в библиотеку отмечены застеклёнными верандами-фонарями, а в окна заглядывают ёлочки. Можно устраивать чтения книг на веранде, а под елками, например, прятать клады.

DSC_0758.JPG

Здание, которое отдают библиотеке.

DSC_0761.JPG

Здание внутри: необходим косметический ремонт.

Директор ЦБС Оксана Федосеева говорит:

– Когда я узнала про это здание, первая мысль была: «хорошо бы его отдали нашей библиотеке!». Оказывается, мечты сбываются!

Проходя по «кафельным» коридорам, она показывает: вот тут планируем сделать абонемент, тут – читальный зал. Впрочем, окончательно это не решено, и коллеги из РБИК и районной администрации говорят: если нужно, давайте вместе посоветуемся.

После бани в здании остались душевые. Этот факт вызывает у всех улыбку. Ирония еще и в том, что в старом здании канализации нет – совсем никакой. А новое компенсирует это с лихвой – не только туалет нормальный, но и душ. Может быть, и не убирать его, а организовать при библиотеке группу здоровья и пусть ее посетители приводят себя в порядок после занятий? Такой опыт есть в зарубежных библиотеках, а в Тульской области плавчане будут первыми – если, конечно, решатся на такой эксперимент. Оксана Федосеева обещает подумать.

Вообще же работа предстоит большая – только сбить плитку со стен чего стоит! К лету, как обещает замглавы Ольга Курохтина, здание приведут в порядок. Надеемся, что переездом работа не закончится и в ближайшие годы Плавская центральная районная библиотека будет среди победителей конкурса нацпроектов.