Новости комплекса

НОВОСТИ
Уникальная библиотека для обычного посёлка

IMG_20200219_112020.jpg

IMG_20200219_112104.jpg
Общий вид Первомайского ДК,где находится и библиотека

Помогает нацпроект

На двух стеллажах в коридоре аккуратно расставлены книги. Это лишь небольшая часть фонда Первомайской библиотеки. Остальные книги и журналы связаны в стопки и сложены в отдельном помещении. Заведующая библиотекой Елена Пешкова поясняет:

– Мы оставили в открытом доступе те книги, которые чаще всего берут читатели. Но уж если какая-то книга срочно понадобится, то будем ее искать – мы примерно помним, где что лежит.

IMG_20200219_113117.jpg

Портрет А.П. Чехова – один из немногих библиотечных атрибутов, оставшихся в помещении.

Основное же помещение из прежней обстановки сохранило письменный стол и два портрета – Толстого и Чехова. Пока очень сложно представить себе, что здесь будет. Но, судя, по картинке, нарисованной дизайнерами, будет красиво, современно и функционально.

IMG_20200219_113126.jpg

Вместе обсуждаем изменения.

Что обновится в библиотеке?
  •    Появится больше места – за счет новых стеллажей, которые расположатся вдоль стен.
  •    Появятся зоны для разных возрастов и интересов, например, игровая для малышей и зона с диванчиками для читателей в возрасте (кстати, в библиотеке есть женский клуб – они и просили о таком вот уютном уголке).

  •    Еще из новых зон – круглый стол, где можно будет проводить заседания клубов-собрания-обсуждения-чаепития; событийная зона, где можно ставить складные стульчики и устраивать спектакли и читки стихов.

  •    Появится больше компьютерной техники. Стационарные компьютерные места и ноутбуки, сканер и копир, даже очки виртуальной реальности.

  •    Фонд библиотеки существенно обновится; это обновление продолжится в последующие три года.

  •    Библиотекари пройдут повышение квалификации.

Первомайская старая.png

Так библиотека выглядела до ремонта.

Первормайская 2.jpg

Дизайн-проект новой библиотеки.

Но почему именно Первомайской библиотеке досталось такое счастье? Дело в том, что она стала победителем конкурса в рамках национального проекта «Культура» (федеральный проект «Культурная среда»). Победители проекта могут рассчитывать на выделение из федерального бюджета 5 миллионов для сельских и городских библиотек, 10 миллионов для библиотек, имеющих статус центральных. Требования строги, но вот Первомайская подошла. Сильно помогло ей то, что здесь уже был сделан капитальный ремонт.

– Мы проведём теперь небольшой, косметический ремонт: постелем линолеум, перекрасим стены, поменяем входную дверь, – рассказывает директор Новомосковской централизованной библиотечной системы Светлана Змеева, – Цвета выбирали долго, они будут нежные, пастельные, надеюсь, всем понравится. Когда разрабатывали проект, тоже думали о людях, которые сюда придут. Старались создать такую библиотеку, которая была бы удобной для всех. Чтобы приходили не только дети, но и взрослые.

Светлана Геннадьевна обещает: в апреле начнём ремонт и сделаем всё быстро! А открытие намечено на 19 августа.

Что думают люди?

В актовый зал Первомайского ДК подтягиваются люди. Сегодня их пригласили послушать и поговорить о ремонте библиотеки. Она находится в этом же доме культуры, на втором этаже. Пришли в основном – старшее поколение, но встречаются и молодые лица. На задних рядах – группка девчонок-школьниц.

Слушают с серьезными лицами. Даже школьницы не всё время сидят в телефоне. Директор ЦБС Светлана Змеева показывает проект, объясняет, где и что будет, когда начнется ремонт.

Затем слово берут представители проектного офиса. Сегодня они в Первомайском в полном составе: гендиректор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова, заведующая Тульской областной научной библиотекой Татьяна Тихоненкова, заведующая отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области Лариса Сидорова.

IMG_20200219_120428.jpg

Ю.В.Иванова

Гендиректор РБИК Юлия Иванова говорит:

– В вашем поселке появится первая в Тульской области модельная библиотека. И для нас, проектного офиса, очень важно, что ваш поселок – такой, как многие другие в нашей стране. Ведь это означает, что модельная библиотека может появиться и в обычном поселке, не только в каком-то известном месте. И на самом деле, у вашей библиотеки большой потенциал. У вас нет музея, и библиотека собирает архив, историю вашей местности. В библиотеке есть интернет и компьютерное оборудование, и при желании она может стать транслятором ваших событий, идей, образов на куда большее расстояние, чем вы могли подумать. Первомайский может заявить о себе благодаря библиотеке! И не ради пустой славы, а, например, для того, чтобы рассказать о своих проблемах, о людях, которым нужна помощь. Ведь есть же примеры, когда благодаря статье в интернете за несколько часов люди собирали деньги на решение проблемы, которого не было годами.

А заведующая ТОНБ Татьяна Тихоненкова подчеркнула:

– Насколько будет уникальна библиотека в вашем посёлке, решать вам. Прежде всего, предстоит понять, в чём ваша уникальность заключается. Например, нам сегодня рассказали, что у вас есть землячество – ваши уроженцы помогали облагородить родник. Или вот у вас всегда сажали картошку, а картошка в России – это же второй хлеб. Если подумать, пофантазировать, то можно выйти на неожиданные, интересные решения.

Люди слушают настороженно. Библиотека на посёлке испокон века была, но кто же думал, что она, оказывается, может иметь такое значение. Та самая библиотека, куда каждая из этих тетушек ещё школьницей за книжками бегала!

IMG_20200219_120338.jpg

IMG_20200219_121153.jpg

IMG_20200219_130559.jpg

Жители посёлка.

Сначала все молчат, но потом слышатся голоса. Одна женщина спрашивает про минимузей, который был в библиотеке. Неужели его ликвидируют? Нет, он расположится в «сенях» у двери библиотеки на стеллажах – будет встречать гостей.

Кто-то спрашивает про обучение компьютерной грамотности, кто-то про книги в электронном виде. Все пожелания фиксируются. Библиотекари раздают анкеты, где жители должны указать, какие книжки, по их мнению, нужно купить в библиотеку.

Встреча продолжается час. В это время никто не уходит.

После встречи мы беседуем с людьми.

девочка.jpg– У меня младшая сестра в школе учится, она частенько заходит в библиотеку, – говорит Надежда Романова, – У нас семья небогатая, мы не можем позволить себе купить множество книг и ей очень удобно сюда приходить и брать книги. А если еще будет и новая библиотека, ей будет еще интереснее сюда приходить и развиваться. А я хожу редко. Сейчас электронные книги есть, приложение скачал – и читай. Бывает, что некогда зайти. Когда новая библиотеку будет, может, буду заходить почаще. Тем более, там будут разные настольные игры, которых у нас не было, очки виртуальной реальности. И такой литературы не было, которая заинтересовала бы множество людей. Сейчас, если всё будет в открытом доступе, и обычные книги, и электронные, то можно будет заходить.


Елена Власкина, учитель начальной школы, спрашивала на встрече про музей. Она говорит:

тетушка.jpg– Я очень переживала, что музей откинут. Посмотрела на схему проекта: нет там музея! Испугалась, уже подумала, что в школу заберем, найдем уголок. Теперь успокоилась! А что касается библиотеки, мы были шокированы тем, что такое у нас будет обновление. Первый шок у нас был, когда ДК нам сделали. Это было в 2017 году. Это было что-то! Думали, на этом остановилось. Больше нам ничего и не надо, остальное, думаем, всё своими руками сделаем, люди у нас творческие, активные. И тут вдруг библиотека! Тем более, сегодня посмотрели схему проекта, где каждому желающему выделен свой уголок. Вы знаете, это замечательно! Мы люди благодарные, мы любим, когда с нами работают и сами любим работать.


Где глубинка, а где нет?

IMG_20200219_112620.jpg

На первом этаже клуба

IMG_20200219_115117.jpg

Такие цветы делают в одном из кружков

Поднимаясь на второй этаж клуба, проходишь мимо витрин с поделками и целой стены с фото воспитанников. Ловишь себя на мысли, что в этом клубе уютно.

В опустевшей библиотеке пьем чай, сидя под портретом Чехова. Увы, он уедет отсюда после ремонта – в библиотеку поселка Гремячее. Судя по выражению лица, Антон Павлович немного грустит, но ситуацию вполне понимает.

Чаем гостей потчуют и библиотекари, и сотрудники клуба. Разделения и конкуренции у них тут нет: многие мероприятия готовят вместе. Нет такого и между самими библиотекарями. Даже наоборот.

IMG_20200219_140112.jpg

Л. Ф. Ермакова и Е. А. Пешкова

Вообще, это отдельная история. Ведь Любовь Федоровна Ермакова в библиотеке работает с 1972 года. Она всех жителей посёлка знает чуть ли не с пелёнок. И про Елену Пешкову, которая в библиотеку пришла работать 3 декабря 2019 года, Любовь Федоровна гордо так говорит: «Я ее вырастила!». А вот, что рассказывает Елена:

– Я в детстве в библиотеку часто захаживала и мне тут всегда нравилось. А Любовь Федоровна в шутку так говорила: вот уйду на пенсию, ты тут будешь библиотекарем. Но я поехала в Новомосковск учиться в колледже на бухгалтера – ведь у меня мама бухгалтер. Потом институт закончила по специальности «финансы и кредит». Жила в Москве, работала, но всегда чувствовала, что это не совсем мое. И вот жизнь так сложилась, что я сюда вернулась.

Любовь Федоровна суммирует:

– Пришла на свое место!

Те, кто к нам приезжают, говорят: у-у, как вы далеко. А разве мы далеко?! – негодуют жители Первомайского. До Тулы 90 километров, до Рязани 80, до Москвы – 180. Разве далеко? И автобус у нас шесть раз в день ходит.

Вообще, рассказывают они за чаем, посёлок у нас хороший. Есть садик, школа, филиал «музыкалки». Причем школа сильная, выпускники в приличные вузы поступают. Сельхозпредприятие тоже есть – его руководитель даже елку подарил клубу на новый год. Люди не уезжают, а наоборот – совсем недавно три семьи переехало сюда, да еще с детьми. Покупают землю, строят дома.

Новый кирпичный домина виден прямо с балкона клуба. Ещё оттуда виднеется обелиск в честь Победы 1945 года и кирпичное полуразрушенное здание. И это тоже – маленькая частичка уникальности поселка и его библиотеки.