Новости комплекса

НОВОСТИ
Библиотечные #лицакультуры71

В День работника культуры в Тульской области проходила онлайн-акция «Лица культуры». Подписчики сообществ в соцсетях могли узнать о сотрудниках музеев, клубов, театров, библиотек и даже увидеть этих людей в прямом эфире. Библиотеки приняли в этой акции самое активное участие. Из публикаций в социальных сетях на страницах библиотек  в группе "Тула библиотечная" вКонтакте и Фейсбук была собрана лента, посещаемость группы в этот день в несколько раз превысила повседневную статистику.

В течение дня также вели репортажи, прямые трансляции областные библиотеки. 

В Тульской областной научной библиотеке на странице вКонтакте в появились в прямом эфире интервью с заведующем отделом основного хранения Е. И. Коновой, заведующей центром книжных памятников и краеведения И. А. Кукановой, библиотекаря сектора редкой книги О. М. Моториной, заведующий областной научной библиотекой Т. В. Тихоненкова. В социальных сетях своих подписчиков библиотека познакомила с библиотекарем сектора краеведения А. Самариной, библиотекарем отдела обслуживания Т. Ктитаревой,  заведующей сектором литературы по искусству Л.Н. Галаничевой.  Опубликовано интервью со специалистом по связямь с общественностью У. Тихоновой,  

В областной научной библиотеке располагается "офис" подразделений, которые обеспечивают процессы всего Регионального библиотечно-информационного комплекса. Корреспонденты акции #Лицакультуры познакомили аудиторию с главным библиотекарем отдела комплектования и обработки библиотечно-информационных ресурсов Н. П. Корзовкиной, главным библиотекарем сектора формирования электронной библиотеки отдела информатизации и цифрового развития РБИК. О. Сазоновой. На вопросы ответил Р. В. Гаврилов, заведующий отделом информатизации и цифрового развития. В прямом эфире побывала и генеральный директор РБИК, заслуженный работник культуры РФ Ю. В. Иванова.

Репортажи и трансляции вели Т. Моторина, У. Тихонова.

В Тульской областной детской библиотеке о своих  любимых книгах рассказали ведущий библиотекарь отдела мультимедийных и цифровых ресурсов Н. Моторина, заведующий отделом обслуживания Т. Можова, заведующий Центром поддержки детского чтения Л.Теличко, заведующий отделом мультимедийных и цифровых ресурсов И. Полонская.  Эти интервью - продолжение рубрики "Что читают библиотекари", которую детская библиотека объявила с 23 марта - с начала виртуальной недели детской книги. 

О том, что их  связывает с библиотекой и как она стала их работой, рассказали в интервью заведующий библиотекой Т. Колчева и библиотекарь отдела мультимедийных и цифровых ресурсов Г. Трушечкина.

Юные читатели и их родители смогли увидеть и детские фото своих любимых библиотекарей.

Репортажи и трансляции вела М. Вишина.

Тульская областная специальная библиотека для слепых на своих страницах в социальных сетях в Фейсбук, вКонтакте и в Одноклассниках рассказала о тифлокомментировании, рукодельных книгах, партнерских программах. Акция «Книжный марафон» познакомила подписчиков  с книгой с рельефной графикой «Птицы» в проекте «Лапа поддержки», созданной совместно с областным экзотариумом, с  новинками аудиокниг в формате LKF для незрячих пользователей, и аудиокнигами о Великой Отечественной войне в библиотеке «говорящих» книг на сайте ТОСБС.

Лунева М.В., зав. центром делового, досугового и адаптивного чтения в социальной сети Одноклассники провела онлайн-экскурсию по выставке к 500-летию Тульского кремля «Тульский кремль – арсенал и щит России».

Видеоинтервью в Одноклассниках в прямом эфире дали заведующий ТОСБС Е. Н. Брешенкова, заведующий отделом тифлобиблиографии и краеведения Е. А. Чепелева, заведующая сектором культурно-просветительной деятельности для детей с ОВЗ Т. В. Демидова, библиотекарь сектора социокультурной деятельности Н. Г. Булычева.

Репортажи и трансляции вели Е. Щелкова, И. Белкин