Новости комплекса

НОВОСТИ
Аудио прогулки по Туле и окрестностям
Региональный библиотечно-информационный комплекс запустил канал «Прогулки по Туле и окрестностям» на платформе Castbox. В библиотеке подкастов будут доступны аудиокниги по истории Тульского края, обзоры достопримечательностей и исторических мест. Канал доступен по ссылке https://castbox.fm/channel/id2710336 и в мобильном приложении Castbox.

В основу канала в данный момент легли аудиоиздания, подготовленные Тульской областной специальной библиотекой для слепых в рамках просветительского проекта «Голос краеведа». С 2011 года библиотека для слепых создает электронные издания, предназначенные для слабовидящих и незрячих пользователей. Среди разных форматов изданий, адресованных людям с ограниченными возможностями здоровья, есть определенное количество аудиокниг, которые могут быть востребованы широкой аудиторией.

В настоящее время на канале «Прогулки по Туле и окрестностям» можно прослушать издания «Святые источники Тульского края», «Святые земляки Тульского края», «Тульский Богородичный Щегловский мужской епархиальный монастырь», «Потомки Демидовых», «Болотов. Служение Богу и Отечеству, аудиоверсию книги Т. Н. Архангельской «Ясная Поляна в годы Великой Отечественной войны».

Издание «Тульский Кремль - Памятник оборонного зодчества» заслуживает особого внимания. Издание подготовлено в 2017 году совместно с музеем «Тульский кремль». Озвучивает подробный рассказ об уникальном историческом памятнике – сегодня одном из главных музеев Тулы, заведующая музеем Елена Герольдовна Зыкова.

В год 500-летия Тульского кремля именно эта тема будет продолжена в проекте по окончании периода вынужденной изоляции. Региональный библиотечно-информационный комплекс планирует создать и разместить на канале «Прогулки по Туле и окрестностям» аудиоверсии наиболее важных изданий и публикаций по истории Тульского кремля, истории Тулы.