Новости комплекса

НОВОСТИ
Конференция «Мечты о модельной библиотеке»

Участников конференции в прямом эфире приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, которая поздравила всех с Общероссийским днем библиотек и пожелала удачи всем претендентам, подавшим документы на конкурс текущего года.

Татьяна Вячеславовна отметила, что проходивший в 2019 году в Туле Всероссийский библиотечный конгресс во многом повлиял на профессиональное сознание библиотечных работников Тульской области, стимулировал библиотеки к активной профессиональной позиции, настроил их на перемены. Татьяна Вячеславовна рассказала о тех мерах, которые предпринимаются правительством Тульской области для поддержки проектов создания модельных библиотек. Прежде всего финансирование из бюджета Тульской области, направляется на капитальный ремонт библиотек.

Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса, представила состав проектного офиса, который курирует муниципальные библиотеки при подготовке заявок на участие в Национальном проекте «Культура» и в целом охарактеризовала процесс работы по проектам модернизации библиотек.

В конференции приняли участие руководители библиотечных систем, получивших поддержку в рамках Национального проекта – в Ефремовской центральной районной библиотеке и библиотеке п. Первомаский, структурном подразделении Новомосковской библиотечной системе в 2020 году будут открыты первые в Тульской области модельной библиотеки.

Тамара Викторовна Кузнецова, директор Ефремовской ЦБС, рассказала о командной работе, установке на успех и новом имидже общественного пространства.

Светлана Геннадьевна Змеева, директор Новомосковской ЦБС и Елена Александровна Пешкова, заведующая Первомайской поселковой библиотекой, поделились итогами реализации проекта на сегодняшний день.

В конкурсе 2020 года участвуют три библиотеки Тульской области. Об новых архитектурных решениях и дизайн-проекте библиотеки рассказал архитектор Сергей Константинович Бортулев. Проект, разработанный его архитектурной мастерской «Хороший город», лег в основу концепции модернизации поселковой и детской библиотек п. Первомайский

Щекинского района. Заявка на участие в конкурсе была поддержана администраций муниципального образования п. Первомайский. Ирина Ивановна Шепелева, глава администрации поселка, поделилась планами по проведению капитального ремонта в библиотеке. В конференции также приняла участие Ани Арташесовна Даллакян, которая живет в п. Первомайский. Уже второй год она работает учителем начальных классов в Центре образования № 58 «Поколение будущего» и, по ее словам, именно поселковая библиотека в Первомайском помогла ей уверено двигаться к своей мечте – быть учителем.

Татьяна Александровна Васильева, заведующая Тепло-Огаревской централизованной библиотечной системы и Оксана Яновна Федосеева, заведующая Плавской библиотечной системой, планируют подавать заявки на участие в Национальном проекте «Культура» в будущем, 2021 году. Они рассказали о своих надеждах и планах, которые они положат в основу концепций модернизации библиотек.