Новости комплекса

НОВОСТИ
Итоги учебного года
В конце июня – начале июля завершился учебный год у многих специалистов, обучавшихся на курсах повышения квалификации. Благодаря Национальному проекту «Культура» для библиотечных работников он оказался особенно продуктивным. Семь сотрудников Регионального библиотечно-информационного комплекса прошли обучение по программе «Творческие люди» на базе Краснодарского государственного института культуры. Команда проектного офиса обучалась на базе Российской государственной библиотеки.

Программу повышения квалификации «Управление проектом по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» освоили Т, В. Тихоненкова, заместитель генерального директора, и Л.В. Сидорова, зав. отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области.

По этим же программам прошли обучение два сотрудника модельных библиотек, которые вскоре откроются в Тульской области - Ефремовской центральной районной библиотеки и Первомайской поселковой библиотеки Новомосковской библиотечной системы.

Брешенкова Е.Н., зам. генерального директора-заведующий Тульской областной специальной библиотекой для слепых, Лунева М.В., заведующая Центром делового, досугового и адаптивного чтения, Щелкова Е.Н., главный библиограф отдела тифлобиблиографии и краеведения Тифлоинформационного центра и Сидорова Л.В., зав. отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области обучались в Краснодарском государственном институте культуры по программе повышения квалификации «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек».

В Тульской областной детской библиотеке Н.А. Кузнецовой, библиотекарем Центра поддержки детского чтения освоена программы «Event-менеджмент». М. А. Вишина, библиотекарь Центра, обучалась сразу по двум программам - «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек» и «Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки».

Заведующая Тульской областной детской библиотекой Т. В. Колчева прошла обучение по программе «Фандрайзинг в культуре: стратегии привлечения ресурсов».

Помимо возможностей, которые были предоставлены по Нацпроекту, сотрудники библиотечно-информационного комплекса в период самоизоляции использовали все преимущества онлайн коммуникаций, чтобы освоить что-то новое или скорректировать свои знания и навыки с учетом потребностей удаленного взаимодействия с читателями и коллегами.

Большую поддержку в этом оказал сайт Культура.рф, где размещен архив всех вебинаров, а во время карантина проводилось много полезных мероприятий, которые помогли справиться новыми задачами.

Исключительно полезным был вебинар ИКОМ России "Методики и цифровые инструменты для командной и проектной работы в музеях и библиотеках", который прослушали 14 сотрудников библиотечного комплекса.

С. В. Кобякова, зав. отделом обслуживания областной научной библиотеки, А. А. Самарина, библиограф cектора краеведческой литературы и А. И. Байбакова, библиотекарь Центра книжных памятников и краеведения, обучались в Университете молодого библиотекаря "Современная библиотека: курс на читателя", который организовала Вологодская областная универсальная научная библиотека при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА, при информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».

Абсолютным лидером по приобретенным знаниям и навыкам стала Галия Трушечкина, библиотекарь отдела цифровых и мультимедийных ресурсов Тульской областной детской библиотеки - ее новые компетенции подтверждают девять дипломов и сертификатов. В Национальном открытом университете "Интуит"она прошла обучение по курсу "Психология и педагогика", "Создание электронных интерактивных мультимедийных книг и учебников в iBooks Author", "Компьютерный видеомонтаж и анимация", обучалась по курсу "Анимация: основы и история" учебного центра открытого образования "Профессионариум", принимала участие в вебинаре "Современные направления культурно-досуговой деятельности современной библиотеки как центра образования детей и взрослых",организованном издательством "Учитель", училась дизайну информации в презентациях, созданию онлайн-курса в формате веб-квеста и даже оказанию первой медицинской помощи. Финальным в этом образовательном марафоне для Галии Трушечкиной стало обучение в литературной мастерской Creative Writing School по программе вебинарного интенсива Марии Огневой.