Новости комплекса

НОВОСТИ
Творческая антишкола в Тавриде
Галия Трушечкина, библиотекарь Тульской областной детской библиотеки, вошла в число победителей конкурсного отбора для участия в творческой антишколе литературы и медиа форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида".

 Форум молодых деятелей культуры и искусств проводится с 2015 года в рамках федерального проекта "Социальная активность" Национального проекта "Образование". В 2020 году форум включает 11 антишкол, организованных с июля по октябрь в арт-резиденции "Таврида", расположенной в бухте Капсель г. Судака в Крыму.  Смена молодых литераторов и журналистов будет проходить с 13 по 19 августа.

Программа антишколы 2020 года включает образовательные блоки от партнеров, в числе которых ведущие издательства и редакции, информационные компании и другие крупные игроки сферы литературы и медиа.

Участники антишколы совместно с известными писателями, поэтами, журналистами, литературными критиками и блогерами, ведущими редакторами и издателями страны будут осваивать новые творческие вершины и обсуждать важные вопросы трансформации современного мира литературы и медиа. 

Для Галии Трушечкиной - это второй опыт участия в литературной смене "Тавриды". В 2019 году два молодых специалиста Регионального библиотечно-информационного комплекса - Галия Трушечкина и Мария Вишина, вошли в состав тульской делегации молодых поэтов и прозаиков - участников форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида".

В 2020 году ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс» при поддержке гранта правительства Тульской области в сфере культуры и искусства издал альманах «Аристарх и Мардарий», в котором были опубликованы литературные произведения участников форума из Тульской области. 

В итоге, по инициативе библиотекарей, "Аристрах и Мардарий" был масштабирован в комплексный проект - творческое сообщество, журнал и канал подкастов, который продолжает развиваться.