Новости комплекса

НОВОСТИ
Модельная библиотека 2021 года
В конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» участвовали 3 библиотеки Тульской области. Из 542 поданных заявок от 82 субъектов РФ победителями признаны 110 библиотек из 59 субъектов. В то числе современным интеллектуальным и образовательным центрами в 2021 году станет детская библиотека в п. Первомайский Щекнкинского района. На модернизацию этой библиотеки Тульская область получит в 2021 году 5 млн рублей.

Детская библиотека в поселке Первомайский Щекинского района открылась осенью 1956 года – это была первая библиотека в поселке, ее фонд насчитывал всего 927 книг. Сегодня библиотекой пользуются 1150 детей и подростков, живущих в п. Первомайский, библиотечный фонд включает 17 тысяч экземпляров различных изданий. Участие в Национальном проекте культура позволит обновить книжный фонд, разнообразить подписку на периодические издания. После модернизации в библиотеке появятся новые услуги и возможности для реализации просветительских, творческих и социальных проектов.

Здание, в котором располагается библиотека, построено в 1958 году. Проект модернизации внутреннего пространства и прилегающей территории разработан Архитектурным бюро «Хороший город». На конференции "Мечты о модельной библиотеке", которая была организована Рег7иональным библиотечно-информационным комплексом в канун Общероссийского Дня библиотек, архитектор Сергей Бортулев представлял проект реконструкции внутреннего пространства библиотеки и прилегающей территории.

Детская библиотека занимает 1-й этаж здания. После проведенного ремонта и оснащения современным оборудованием библиотека получит новые, комфортные интерьеры, удобные зоны для чтения и досуга, проведения активных занятий и просветительских мероприятий для детей.

Библиотека в п. Первомайский Щекинского района станет третьей библиотекой в Тульской области, модернизация которой проводится в рамках Национального проекта «Культура». В настоящее время завершаются работы по модернизации Ефремовской центральной районной библиотеки и Первомайской поселковой библиотеки – структурного подразделения Новомосковской библиотечной системы. Открытие модельной библиотеки в п. Первомайский Новомосковского городского округа запланировано на 19 августа, в Ефремове модельная библиотека откроется в сентябре. На модернизацию этих библиотек в 2020 году Тульская область получила 15 млн рублей.