XI книжный фестиваль «Красная площадь» проходил в сердце столицы с 4 по 7 июня. Более 400 издательств со всей России представали свои новинки, а в программе было более 600 событий: от спектаклей ведущих театров страны и литературно-музыкальных постановок до дискуссий, презентаций книг и автограф-сессий.
В рамках главного книжного события года был организован стенд Регионального библиотечно-информационного комплекса и издательства «Свамия» с краеведческой литературой, изданной в оружейной столице. 7 июня там прошла презентация книги «Тула морская. К 180-летию Русского географического общества», вышедшей в 2024 году. В презентации участвовали музыканты Сергей Пронин и Михаил Шатский.
Составитель книги Олег Александрович Золотарев – председатель регионального отделения Русского географического общества, основатель Морского музея в Туле. Книга представляет собой «виртуальную» экскурсию по Морскому музею, в ней рассказывается, что общего между тульским краем и мореплаванием.
Кроме того, книжная лавка «Степан Титов» Тульской областной научной библиотеки предлагала гостям фестиваля другие новинки регионального книгоиздания: «Тульский краеведческий альманах» №21, «Словарь тульских говоров», книга Сергея Киселева «Там, за горизонтом… (Туристское движение в Туле и области в 1950-2010-е годы».
Впервые стенд Тульской области на фестивале «Красная площадь» был организован в 2019 году. Тогда состоялась презентация «Тульской историко-культурной энциклопедии», которая стала дипломантом конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Энциклопедические и справочные издания».
В 2024 году Тульская областная научная библиотека получила диплом за участие в Х юбилейном фестивале.
Сайт использует файлы cookie
Файлы cookie позволяют сохранять пользовательские данные и использовать их для аналитики на данном сайте и в аналитических системах, подключенных к данному сайту. Если Вы согласны, пожалуйста, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет, используйте приватный режим при работе с сайтом.