Новости комплекса

НОВОСТИ
Открытие модельной библиотеки в Первомайском

29 августа  в поселке Первомайский Новомосковского городского округа открылась первая в Тульской области модельная библиотека.

Первомайская сельская библиотека вошла в число победителей конкурса на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура». На ее модернизацию было выделено 5 миллионов рублей из средств федерального бюджета.

Более 700 жителей поселка получили уникальное открытое пространство, где можно учиться, реализовывать свои идеи, общаться и просто отлично проводить время. Пространство библиотеки разделено на функциональные зоны, среди которых событийная площадка с мультимедийным и звуковым оборудованием, удобная территория для тренингов и мастер-классов. Есть место, где подростки и взрослые могут работать за компьютером. Для жителей поселка открыты фонды Национальной электронной библиотеки.

В торжественном открытии библиотеки приняли участие Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, представители проектного офиса.

Участников торжественной церемонии в видео поздравлении приветствовали заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор департамента модельных библиотек РГБ, Анастасия Дятловская, директор департамента модельных библиотек РГБ, куратор Тульской области Юлия Шафранская. 

Для самых активных читателей библиотеки - школьников, сотрудники областной научной и областной детской библиотек подготовили большую программу с играми, викторинами и познавательными мастер-классами.

Специалисты Регионального библиотечно-информационного комплекса встретились с жителями поселка - представителями общественности, педагогами, работниками культуры и обсудили ближайшие планы -  Первомайская сельская модельная библиотека, не смотря на свою удаленность от областного центра и даже от города Новомосковска, будет активно работать не только со своими читателями - новые технологии и современное оборудование позволят теперь сотрудникам библиотеки быть в авангарде многих региональных проектов.