Новости комплекса

НОВОСТИ
Серьезный разговор о литературных журналах
В Тульской областной научной библиотеке состоялась дискуссия на тему «Что происходит сейчас с толстыми литературными журналами?». В обсуждении участвовали писатели, читатели и работники библиотек.

Главное, в чем оказали единодушны все выступавшие - «толстые» литературные журналы - это особый пласт культуры, сформировавшийся на протяжении XIX-XX века. В свое время литературные журналы самым востребованным чтением - тираж многих изданий доходил до полумиллиона, журналы выписывали домой, в библиотеки. Литературные журналы формировали читательский вкус, писательский опыт.

В XXI веке ситуация изменилась. Причины таких перемен понятны, губительное влияние их на журналы очевидно. Но ни писатели, ни библиотекари не готовы проститься с литературными журналами.

Встреча в библиотеке открыла программу ежегодных писательских встреч в Ясной Поляне. Ведущими дискуссии были писатель, главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов, писатель Владимир Березин, литературный критик Алиса Ганиева, литературовед, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, а также публицист и критик Владимир Бондаренко.

Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова отметила, что центральные региональные библиотеки, как правило, литературные журналы хранят постоянно. В фонде Тульской областной научной библиотеки имеется более 20 наименований журналов, и до 1990-х годов - это полные комплекты почти без исключений. Кризис в комплектовании библиотечных фондов с конце 1990-х-начале 2000-х годов нарушил целостность этих коллекций. Сейчас библиотеки имеют возможность выписывать журналы, но в меньшем объеме. Кроме того, снижается и читательских спрос.

Есть ли будущее у журналов, что нужно сделать, для того, чтобы журналы остались в культурном пространстве, какими они должны быть - об этом шел разговор.