Новости комплекса

НОВОСТИ
Стипендия Минкультуры РФ на издание книги
В Спасском-Лутовиново, в музее-усадьбе И. С. Тургенева завершился литературный семинар "Вешние воды". Союз российских писателей и межрегиональный центр провинциальной литературы «Глубинка» объединились, чтобы ближе познакомиться с подающими надежды прозаиками, которые работают в разных жанрах и стилях. Идею проведения семинара поддержал Фонд президентских грантов.

Галия Трушечкина, библиотекарь Тульской областной детской библиотеки, подала свою работу на конкурс и была принята в группу фантастики, занятие в которой проводили преподаватели Андрей Викторович Щербак-Жуков, российский прозаик, и Евгений Михайлович Константинов, прозаик и редактор издательства «Центрполиграф».

Семинар это, прежде всего, учеба, и в эти дни под руководством наставников происходил разбор произведений, представленных молодыми писателями. Галия представила к разбору рассказ «Хозяйка моего очага», написанный в жанре фэнтези и повествующий об истории домового, влюбившегося в новую хозяйку дома.
Авторы получили много рекомендаций по улучшению текста, несколько творческих заданий и крайне полезную для начинающих информацию о поступлении в литературные вузы, а также о деятельности Союзов писателей. В качестве творческого задания участники группы фантастики писали сказки на тургеневскую тему, Галия написала детскую сказку «Как бегемот своё имя искал», описав историю доброго сонного бегемота, который превратился в диван Самосон, стоящий в одной из комнат усадьбы.

12 сентября семинар завершился, и участники, рекомендованные наставниками своих групп, в том числе Галия Трушечкина, получили сертификаты на получение стипендии от Министерства культуры РФ на издание своей книги. В 2021 году Галия планирует издать книгу о различных существах, подобных домовому, полевиках и озёрницах, описанных в рассказе «Хозяйка моего очага».