Новости комплекса

НОВОСТИ
В Ефремове открылась центральная модельная библиотека
12 сентября г. Ефремове состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Открытие модельной библиотеки стало одним из наиболее значимых мероприятий в программе празднования Дня города.

В торжественном открытии библиотеки участвовали министр культуры Тульской области Т. В. Рыбкина, депутат Тульской областной думы Ю. В. Кондрашов, глава администрации МО г. Ефремов С. Г. Балтабаев, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Ю.В. Иванова, начальник Управления по культуре и молодежной политике, физической культуре и спорту г. Ефремов О. М. Полякова, председатель Ефремовского Комитета по образованию Е. Н. Мельник, а также руководители культурных и образовательных городских учреждений, представители бизнеса и городских предприятий.

Ефремовская центральная модельная библиотека им. М.Ю. Лермонтова – первая в области центральная модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура». Читателями библиотеки являются более 4,6 тысяч ефремовцев, число посещений – свыше 39 тысяч раз в год. В 2019 году она вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление средств из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Десять миллионов рублей были направлены на модернизацию пространства, закупку мебели и оборудования. Администрация Ефремова профинансировала ремонт внутренних помещений и обновление библиотечного фонда.

В библиотеке нового поколения несколько функциональных зон: зона для чтения, общения и работы с ресурсами; зона коворкинга; современный зал выдачи литературы для всех посетителей, в том числе с ограничениями здоровья опорно-двигательного аппарата; зона социальной адаптации и реабилитации, в которой организованы творческие мастерские; лекционный зал; выставочная и справочная зоны.

Библиотека оснащена самым современным мультимедийным, интерактивным и сенсорным оборудованием: проектором, оборудованием виртуальной реальности, 3D-принтером, web-камерой, интерактивными сенсорными панелями, сенсорным столом и многим другим.

К торжественному событию было так же приурочено открытие бюста М. Ю. Лармонтова, установленного перед входом в библиотеку по инициативе главы администрации МО г. Ефремов С. Г. Балтабаева. Ефремовская центральная районная библиотека получила наименование имени М. Ю. Лермонтова.