Новости комплекса

НОВОСТИ
Книга-шкатулка с сюрпризом, но пока без названия
Коллектив Тульской областной специальной библиотеки для слепых работает над творческим проектом создания уникальной книги-шкатулки. 

Книга посвящена 100-летию Тульского музея изобразительных искусств и выставке «Живопись из Государственной Третьяковской галереи. Русский портрет XVIII – первой половины XIX века», которая работала в музее в 2019 году и была очень востребована у туляков.

Экспозиция знакомила гостей музея с портретами разных жанров — парадными и камерными, двойными и парными, групповыми и семейными. Сотрудники библиотеки для слепых совместно с экскурсоводами музея изобразительных искусств разработали экскурсию с тифлокомментарием (лаконичное словесное пояснение) для слепых и слабовидящих посетителей. Такая экскурсия имела большой успех у посетителей с ослабленным зрением, позволила им прикоснуться к высокому искусству.

Материал тифлоэкскурсии лег в основу будущей книги, которая дополнилась шкатулкой сюрпризов. Книга-шкатулка будет выполнена в стиле старинных книг XVIII-XIX вв. Помочь нам в художественном исполнении переплета согласилась наш знакомый волонтер – мастерица из Чувашии с лирическим именем Северина.
Подарок нашим особым читателям сотрудники библиотеки готовят к декабрю 2020 года, планируется освещать все этапы создания книги.

Книга пока не имеет названия, поэтому сотрудники библиотеки обращаются к подписчикам и друзьям в социальных сетях с просьбой помочь ее озаглавить. Определиться с названием нужно до 30 октября. Автора названия книги, который будет выбран редколлегией, ждет приз.

Варианты названий можно выбрать на странице Тульской областной библиотеки для слепых.